Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как начать держать себя в руках в стрессовых ситуациях?

Как начать держать себя в руках в стрессовых ситуациях?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Моя проблема в том, что я слишком быстро "вспыхиваю" в ссорах с мужем, родственниками и просто знакомыми людьми (да даже и с незнакомыми). Я очень сильно начинаю нервничать, могу наговорить очень плохих вещей людям, чем их очень обижаю. А сама потом еще и себя виню и снова начинаю нервничать, порой до истерик все это меня доводит. Подскажите, как можно изменить себя в этом? Как себя сдерживать?

0

2

Изменить себя можно лишь с помощью длительных тренировок, занимаясь и работая над собой.
Здесь совет не поможет, здесь нужно учиться владеть собой и понимать корень проблемы со вспыльчивостью.
В общем, пришла пора поработать над своим внутренним миром.

0

3

Какую прекрасную тему Вы подняли. Отдельное за это спасибо. Я, как практикующий психолог советую: только не начинайте считать до десяти. Это не шутка. А если совсем серьезно, то есть несколько действенных упражнений. Вот одно из них – старайтесь дышать, ровно, глубоко. А еще – осознание последствий, ведь, наговорив, Вы почувствуете себя еще хуже.

0

4

Понравился последний пост. Готов услышать продолжение!

0

5

tata написал(а):

А еще – осознание последствий

Трудно в такие моменты что-то осознавать, обычно мозг отключается и всё происходит на эмоциях.
Так у меня, по крайней мере.
Я поэтому и сюда пришёл, чтобы учиться эмоциональной грамотности. Надеюсь, что смогу, что у меня получится.
Про дыхание спасибо, надо будет попробовать.

0

6

Marina1108 написал(а):

Как себя сдерживать?

Сдерживать себя не лучший способ изменить свой характер, ибо сдерживаясь, Вы не будете давать выход тем негативным эмоциям, которые будут Вас переполнять. По этой причине, они будут накапливаться и, рано или поздно, выйдут наружу в самый неподходящий момент. Либо, начнут "вылазить" в виде психосоматических заболеваний.
Поэтому, сдерживать свои эмоции можно лишь в том случае, если Вы сможете дать им выход в этот же день, а если нет, то здесь нужно что-то другое делать.

Marina1108 написал(а):

Подскажите, как можно изменить себя в этом?

Изменить себя можно лишь с помощью длительной работы над собой. Для этого, как минимум, нужно начать вести дневник своих чувств, стараясь отслеживать всякие изменения и осознание того, что с Вами происходит и что запускает эти негативные эмоции. в общем, нужно начинать вести осознанную жизнь, без спонтанных эмоциональных срывов.
рекомендую поступить в Школу Эмоциональной грамотности, чтобы обучаться при сопровождении специалиста этому искусству владения собой.
Важно же не просто сдержать себя, чтобы не поссориться с окружающими, а реагировать иначе все события в жизни.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как начать держать себя в руках в стрессовых ситуациях?