Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как изменить себя?

Как изменить себя?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

С моим характером, довольно сложно найти общий язык с людьми. Нет я не злая, и корону себе надевать на голову не собираюсь, но... Проблема в моей прямолинейности. Очень трудно вытерпеть, так охота сказать человеку все, что я о нем думаю. Возможно, прямолинейность - это не плохое качество, ведь я честна с людьми. Но никто не любит слышать о себе правду и тем более не любят тех, кто начинает читать нотации и давать по их мнению ненужные советы. Как думаете, что сделать? Хотелось бы общаться с людьми, заводить новых друзей, но моя прямолинейность закрывает многие двери...

Отредактировано Ekspozito (2015-03-26 19:42:28)

0

2

Не парься, Ekspozito. Все люди разные и среди них есть такие, кто будет готов слушать свою правду и нормально на неё реагировать. Просто ты не встретила ещё таких людей, которые будут любить тебя такой, какая ты есть, не взирая на твой характер и прочие моменты, которые не нравятся другим.

0

3

Уже то, что Вы задумались о том, что что-то нужно делать, достойно уважения. Мы всегда себя меняем, это признак взрослости, я имею ввиду духовную взрослость, не физическую. Только сейчас Вы лукавите сами с собою, ведь правду о человеке даже он сам не знает, а Вы ему вот так, с порога говорите. Есть разные обстоятельства, влияющие на тот или иной поступок. Почему бы не расспросить, и не узнать причины поступка, может мотивы его Вас заставят его уважать, и вы поможете друг другу.

0

4

Ekspozito написал(а):

Как думаете, что сделать? Хотелось бы общаться с людьми, заводить новых друзей, но моя прямолинейность закрывает многие двери...

Необходимо выравнивать баланс между двумя актуальными способностями "искренность - вежливость".
искренность хорошая черта характера, но если она используется без любви, без вежливости, то может сильно ранить окружающих, даже если Вы руководствуетесь самыми лучшими побуждениями. Поэтому, пробуйте добавлять во все Ваши искренние высказывания в адрес окружающих, любовь. Начинайте свои речи с позитивных сторон собеседника. Ведь у каждого человека есть что-то хорошее, что можно отметить и за что можно похвалить. Возьмите себе за правило начинать именно с позитивных сторон.
А потом, если останется желание говорить то, что может ранить, сказать это. звучать это будет уже не так резко и осуждающе, ибо собеседник будет уверен, что Вы заинтересованы в его исправлении, что хотите ему помочь, а не просто нападаете.

0

5

Виталий написал(а):

росто ты не встретила ещё таких людей

Да, похоже, что я встречаю лишь тех, кто не хочет слушать мою правду.
А так хочется их встретить...

0

6

tata написал(а):

Почему бы не расспросить, и не узнать причины поступка, может мотивы его Вас заставят его уважать, и вы поможете друг другу.

Попробовать-то можно, конечно. Но надо же менять свои привычки, пытаться действовать не по шаблону, а учиться иначе даже мыслить в таких случаях.
Я вот пошла учиться в Школу Эмоциональной Грамотности Помещик Валерия и вижу, что кое-какие изменения уже есть в этом плане.

0

7

Помещик Валерий написал(а):

Необходимо выравнивать баланс между двумя актуальными способностями "искренность - вежливость".

Да, Валерий, уже начала пользоваться этой формулой и, к собственному удивлению, есть позитивные результаты.
Казалось бы, всё так просто. И почему я этого не знала раньше?
Спасибо Вам.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как изменить себя?