Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Попались ли вы на основную уловку религии?

Попались ли вы на основную уловку религии?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Основной ловушкой, практически всех религий, есть наличие готовых ответов на все вопросы.
При чём, этим ответам может быть и сто и тысяча лет, как буд-то за это время в мире ничего не изменилось.
Получается, что ничего не надо исследовать, самому не стоит искать ответ, нужно лишь спросить у руководителя и он всё расскажет.

Позволяете ли вы самостоятельно заниматься исследованием вопросов, связанных и с религией, в том числе?
Можете ли себе позволить не соглашаться с предложенными ответами ваших религиозных лидеров?
Были ли случаи, что вы пострадали от такого "нахальства"?

0

2

Нет, меня так просто не взять, я сразу раскусил этих ребят, которые решили управлять миром с помощью религии.
Я привык всегда мыслить самостоятельно и решать всё сам за себя, не отдавая это в руки тех, кто делает на этом бабки.
В общем, у них не получилось Петра заманить в свою ловушку. Я им не по зубам  :nope:

0

3

Посыл в названии темы, как мне думается, не совсем корректен. Как часто случается, происходит подмена понятий. И в этом контексте мы начинаем говорить не о религии, а перечислять то, чего мы – люди успели наворотить на этом поприще, но при этом вешаем всех собак на религию. То есть речь идёт, если говорить простым языком, о нашей вопиющей "профнепригодности", "превышении служебных полномочий" и прочих статьях и "достижениях", которые к религии не имеют никакого отношения.
Да, многие жаждут монополии, многим религия стала инструментом, но тут бы нам чётко осознавать, чьи это заслуги – религии или же нас любимых?

0

4

Dmitry написал(а):

но тут бы нам чётко осознавать, чьи это заслуги – религии или же нас любимых?

Странно мне такие вещи читать. Создаётся впечатление, что религия сама по себе может существовать, без людей. И, наверное, она так долго существовала и бала классной во всех отношениях. А потом, о боже, появились люди и стали использовать религию по своему усмотрению, не спросив её - хочет она того или нет. И религия сдалась под натиском людей...
И теперь то, что люди одурачены, заслуга не религии, а людей. Получается, люди сами себя одурачили, а религия не при чём. Либо, религия использовала людей, коварная...
все так запутано получилось.

0

5

Создаётся впечатление, что религия сама по себе может существовать, без людей.

Именно. Впечатление.

И, наверное, она так долго существовала и бала классной во всех отношениях. А потом, о боже, появились люди и стали использовать религию по своему усмотрению, не спросив её - хочет она того или нет. И религия сдалась под натиском людей...

Соломон, всё прозаичней. Есть объект, есть субъект. Вы наделяете объект свойствами субъекта. Это алогично.
Религия не может быть ни классной, ни коварной, ни пушистой, по определению. Этими качествами-эпитетами её наделяет человек. А точнее, "вектор её употребления".

0

6

Dmitry написал(а):

Вы наделяете объект свойствами субъекта.

Вообще-то, это был сарказм  :canthearyou:

0

7

Ну... сарказм так сарказм.

0

8

Dmitry написал(а):

Ну... сарказм так сарказм.

Неужели так легко согласились? "не верю". Станиславский.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Попались ли вы на основную уловку религии?