Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Библейские тексты и наши комментарии

Библейские тексты и наши комментарии

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Хочется читать не комментарии богословов и цитаты из умных книг, а мысли простых читателей Библии о прочитанных текстах и стихах из Священного Писания. Берите стих или отрывок из Библии и делитесь своими мыслями по поводу прочитанного. Будет интересно обсуждать и делиться мнениями.
Для участвующих в дискуссиях, стоит говорить о себе и своих откровениях, не критикуя другие мнения и не переходя на личности. Если высказываете несогласие с кем-то из форумчан, то аргументируйте своё мнение, не унижая оппонента.

+1

2

Хорошо, пожалуй я начну!

1-e Петра 1:13 (BLB)
Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.

Апостол Пётр призывает к бодрствованию всех христиан. Препоясать свой ум, означает быть всегда готовым к любым действиям. Это как в Египте евреи праздновали первую Пасху, будучи препоясанными. Это означало быть в полной боевой готовности, не взирая на ужин. Немного несочетаемые, как может показаться, действия. С одной стороны ужин, когда можно расслабиться после трудового дня, покушать, не думая о плохом, а с другой стороны - нужно быть готовым отправиться в долгий путь.
Вот и получается, что ум христианина должен всегда находиться в состоянии готовности к любому действию. Расслабляться нельзя!

0

3

Виталий написал(а):

Вот и получается, что ум христианина должен всегда находиться в состоянии готовности к любому действию. Расслабляться нельзя!

Я бы хотел добавить, что, невзирая на полную готовность ума, действовать нужно лишь тогда, когда получено указание на действие.
К примеру, если бы евреи, празднуя пасху в Египте, бодрствуя и находясь препоясанными, вышли на улицу, либо решили уйти из Египта в тот момент, когда по улицам шёл Ангел - Губитель, но такая инициатива могла закончиться печально, на мой взгляд.

Поэтому, вероятно, Апостол Пётр и упоминает об уповании, при припоясанных чреслах ума, на подаваемую благодать.

0

4

Помещик Валерий написал(а):

Я бы хотел добавить, что, невзирая на полную готовность ума, действовать нужно лишь тогда, когда получено указание на действие.

Так неужели не нужно действовать ввобще до тех пор, пока не получено указание? А если оно никогда не будет получено, то что делать тогда?

0

5

Виталий написал(а):

Это означало быть в полной боевой готовности, не взирая на ужин.

Так христианам теперь не расслабляться никогда, что ли?

0

6

Виталий написал(а):

Так неужели не нужно действовать ввобще до тех пор, пока не получено указание? А если оно никогда не будет получено, то что делать тогда?

Ну, наверное, важно понимать, что стоит под понятием "действовать". Есть в нашей жизни такие сферы, где мы будем действовать ни взирая ни на что. и это нормально, но есть и такие сферы, где, порой, лучше дождаться указаний - как действовать и когда.
Если речь идёт об отношениях с Богом, то считаю важным перепроверять себя - так ли я действую и туда ли я направляюсь. А то, получается, что выбрав однажды путь в Палестину, к примеру, можно оказаться в Египте, как было с Авраамом, например. Думаю, что ему стоило спросить у Бога - стоит ли туда направляться или лучше ждать.

0

7

Анастасия написал(а):

Так христианам теперь не расслабляться никогда, что ли?

Расслабляться можно, только не умом.

0

8

Думаю, что ему стоило спросить у Бога - стоит ли туда направляться или лучше ждать.

А если бы Бог не ответил?

0

9

Виталий написал(а):

Расслабляться можно, только не умом.

Не очень понятно - как это. Можете объяснить для блондинок?  :dontknow:

0

10

Виталий написал(а):

А если бы Бог не ответил?

"если бы, да ка бы". Если бы было не так, как было, то было бы по другому  :flag:
Я не знаю, как было бы, если бы Бог не ответил. Но я знаю как было, когда Авраам не спросил Бога.
Поэтому беру для себя его опыт и извлекаю урок - лучше спрашивать.
А если не ответит, решать что делать дальше.

0

11

А если не ответит, решать что делать дальше.

так многие люди и не делают ничего, всё ждут когда Бог что-то им покажет, подскажет или сделает что-то вместо них.

0

12

Виталий написал(а):

так многие люди и не делают ничего, всё ждут когда Бог что-то им покажет, подскажет или сделает что-то вместо них.

Возможно, многие так и делают. Что же делать мне, коль они так поступают? Отказаться от своего опыта и всё изменить лишь потому, что кто-то где-то и что-то?
Я делаю так, как мне удобно, как хочется и как нравится. Они делают или не делают по той же причине. Каждый выбирает своё.

0

13

"Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35). Думаю, все понимают этот стих одинаково. Если нет любви среди христиан одной религии, то нет в ней и Бога. Важный признак истинной религии.

0

14

Людмила написал(а):

Важный признак истинной религии.

Людмила, я прошу прощения, но я не вижу в приведённом Вами тексте ни про религию, ни про христиан.
Если нет любви, как говорит Иисус, то не узнают, что Вы мои ученики, а не то, что Вы истинные христиане.
Или я что-то не понимаю?

0

15

А если я люблю своего парня, своих родителей, знакомых и родных, то по этой любви узнают, что я ученица Христа?
А если я при этом, никогда не училась у Него, то что?

0

16

В ночь перед смертью Иисус заповедал своим последователям проявлять искреннюю любовь друг к другу и к остальным людям: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.

0

17

Людмила написал(а):

Среди первых христиан была именно такая любовь.

Не уверен, что вы ответите, Людмила, ибо предыдущие вопросы вы проигнорировали, но всё же -
Откуда вы знаете, какая была любовь у первых христиан?

0

18

Пётр написал(а):

Откуда вы знаете, какая была любовь у первых христиан?

Из Библии

0

19

Людмила написал(а):

Из Библии

Я догадывался, что так ответите. А не дадите ссылку?

0

20

Пётр написал(а):

А не дадите ссылку?

Открываете Греческие Писания, или по-другому их называют Новый Завет, и начинаете читать от Матфея до Откровения все 27 книг

0

21

Людмила написал(а):

Открываете Греческие Писания, или по-другому их называют Новый Завет, и начинаете читать от Матфея до Откровения все 27 книг

А, вот нашёл:

Первое послание к Коринфянам 5:1
Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.

Вы об этой любви?

0

22

Нужно не выдергивать отдельные стихи, а читать контекст, чтобы правильно понять смысл написанного

0

23

Людмила написал(а):

а читать контекст, чтобы правильно понять смысл написанного

Верно ли я Вас понял, что вы правильно понимаете, а остальные - нет?

0

24

Пётр написал(а):

Верно ли я Вас понял, что вы правильно понимаете, а остальные - нет?

Неверно поняли

0

25

Людмила написал(а):

Неверно поняли

Так объясните, пожалуйста. Здесь много вопросов вам задали, но вы не отвечаете ничего конкретного.

0

26

Людмила написал(а):

Важный признак истинной религии.

Действительно, готов согласиться с Людмилой, что любовь самое важное и главное отличие истинности. И не только в религии, а в любых отношениях.
И этот принцип, на самом деле, подходит не только к христианам, ибо, к примеру, Кришна тоже говорит о любви, как о главном критерии взаимоотношений.
Поэтому, любящие кришнаиты, мусульмане, иудеи или буддисты тоже могут называть себя приверженцами истинной религии.
Но в каждой религии есть и те, кто не научился ещё любить и тому, вероятно, есть множество причин. Мы можем видеть в христианстве множество склок, разногласий и междоусобных войн и это компрометирует религию в глазах тех, которые думают, что истинные верующие так не могут себя вести.
На самом деле, могут!
Мы читаем Библию и видим, что и среди Апостолов Иисуса Христа были разногласия и соперничество. И не только до вознесения Иисуса, но и после.
Все люди находятся в школе любви. Кто-то более успешен, кто-то менее.
Разве мы будем называть школу неистинным учебным заведением лишь потому, что в ней есть троечники и даже те, кто не смог получить аттестат о среднем образовании. Нет, школа истинная и в ней есть и отличники и хорошисты. А есть и те, кто не успевает по ряду предметов.
Вот такая истина, на самом деле.

0

27

Все люди находятся в школе любви. Кто-то более успешен, кто-то менее.

Про школу любви мне понравилось.
Это лучшее, что я слышал о религии. Обычно говорят, что это школа хорошего поведения или школа, в которой учат не грешить.
А вот про любовь впервые читаю.
Действительно, лучше учиться любить, чем учиться не убивать.
Даже как-то странно звучит - учиться не убивать...

0

28

Людмила написал(а):

Нужно не выдергивать отдельные стихи, а читать контекст, чтобы правильно понять смысл написанного

А зачем Вы цитируете отдельные стихи без контекста?

0

29

Виталий написал(а):

А зачем Вы цитируете отдельные стихи без контекста?

Полагаю, затем, что всю Библию тут не процитируешь. Потому что и контекст какого-то стиха зависит от общего контекста всего того, что принято именовать Св. Писанием. Вот поэтому люди вполне естественно и обходятся цитированием какого-то стиха (или стихов) с указанием смысла, какой они видят в цитируемом тексте.

0

30

Виталий написал(а):

В таком состоянии можно запросто сойти с ума. Невозможно быть всегда в напряжении, не выдержит психика и начнёт сопротивляться и защищать своего хозяина. Не думаю, что в этом тексте речь идёт об этом.
Скорее, нужно быть готовым к размышлениям, ибо чресла ума нужно держать подпоясанными.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Библейские тексты и наши комментарии