Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Считается ли грехом, когда крестишь ребенка против своей воли?

Считается ли грехом, когда крестишь ребенка против своей воли?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В моей жизни сложилась такая ситуация. Когда старшая сестра ждала первого ребенка, я очень хотела быть Крестной Мамой, но она мне отказала. Я ее очень просила назвать девочку Розой, она назвала еще на первых месяцах беременности Маргаритой. Она очень не хотела этого ребенка, т.к. муж ее бросила. А я ждала как родную дочь. За 4 дня до родов ребенок умер от двойного обвития пуповиной. Через пять лет она снова вышла замуж, родила дочь и попросила выбрать имя. Я выбрала Иветта или Анна. Она назвала Катей. Попросила быть меня Крестной Мамой. И тут я уже отказалась. У нас в Киргизии надо перед крестинами обязательно пройти 12 лекций и ответить на вопросы по Библии. Она «за моей спиной» проходила все лекции и вписала меня Крестной Мамой. Поставила меня перед фактом. Я отказалась, сказала, что пусть батюшке скажет правду, что обманула его в том, что я согласна. Но дома разгорелся такой скандал… Мама и сестра сильно давили морально на меня и заставляли. Только Папе меня было жалко, он поддерживал меня, но молчал. Крестины прошли в сентябре 2013 года. Уже через неделю Папе врачи сказали срочно оперировать межпозвоночную грыжу. Операция прошла успешно, а 1 января он умер. Я считаю, что причина – мой грех: покрестила ребенка против своей воли… Скажите, считается это грехом?

0

2

Юлия021288 написал(а):

Скажите, считается это грехом?

Нет, это не считает грехом!

0

3

Виталий написал(а):

Нет, это не считает грехом!

А для сестры это грех? То, что она заставила меня? Как бы ни было - она моя сестра и я за нее переживаю...

0

4

Юлия021288 написал(а):

А для сестры это грех?

Не думаю, что тебе нужно думать об этом. Это её жизнь и ей отвечать за свои поступки.

0

5

Виталий написал(а):

Не думаю, что тебе нужно думать об этом. Это её жизнь и ей отвечать за свои поступки.

Спасибо Вам большое за ответ и понимание!

0

6

Юлия021288 написал(а):

Спасибо Вам большое за ответ и понимание!

Не за что, Юля. Мы здесь общаемся, поэтому мне нравится делиться тем, что я знаю и понимаю в жизни и в христианстве.
Но я здесь не один такой и думаю, что будут ещё ответы. И, возможно, не все ответы будут совпадать с моими, а некоторые будут противоречить им. Но ничего, тебе и только тебе выбирать свой ответ.

0

7

Юлия021288 написал(а):

Я считаю, что причина – мой грех: покрестила ребенка против своей воли… Скажите, считается это грехом?

Юля, Вам не нужно брать на себя чувство вины за это трагическое событие.
Каждый человек сам строит свою судьбу и для каждого есть срок на Земле.
Понятное дело, что многие события взаимосвязаны, но это не тот случай, чтобы обвинять себя.
Испытывая глубокое чувство вины за смерть своего отца, Вы будете бессознательно искать наказания и, естественно, найдёте его. Но нужно ли оно Вам?
Стоит освободиться от этого бремени и простить всех, кто участвовал в насилии над Вашей волей.

0

8

Юлия021288 написал(а):

В моей жизни сложилась такая ситуация. Когда старшая сестра ждала первого ребенка, я очень хотела быть Крестной Мамой, но она мне отказала. Я ее очень просила назвать девочку Розой, она назвала еще на первых месяцах беременности Маргаритой. Она очень не хотела этого ребенка, т.к. муж ее бросила. А я ждала как родную дочь. За 4 дня до родов ребенок умер от двойного обвития пуповиной. Через пять лет она снова вышла замуж, родила дочь и попросила выбрать имя. Я выбрала Иветта или Анна. Она назвала Катей. Попросила быть меня Крестной Мамой. И тут я уже отказалась. У нас в Киргизии надо перед крестинами обязательно пройти 12 лекций и ответить на вопросы по Библии. Она «за моей спиной» проходила все лекции и вписала меня Крестной Мамой. Поставила меня перед фактом. Я отказалась, сказала, что пусть батюшке скажет правду, что обманула его в том, что я согласна. Но дома разгорелся такой скандал… Мама и сестра сильно давили морально на меня и заставляли. Только Папе меня было жалко, он поддерживал меня, но молчал. Крестины прошли в сентябре 2013 года. Уже через неделю Папе врачи сказали срочно оперировать межпозвоночную грыжу. Операция прошла успешно, а 1 января он умер. Я считаю, что причина – мой грех: покрестила ребенка против своей воли… Скажите, считается это грехом?

Ваше письмо не оставило меня равнодушной. Искренне хочу ответить на ваш вопрос с помощью Библии так, как вы ей доверяете. Хочу привести пример  крещения Иисуса Христа, которое произошло  прибл. 2000 лет назад, когда ему было 30 лет. С его возраста мы видим, что он уже был зрелым и знающим  в религии человеком, готовым отвечать за свои дела и поступки.
        В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.
      Тем не менее многие утверждают, что повеление Иисуса относится и к маленьким детям. «Крестить следует всех, в том числе младенцев»,— сказал лютеранский пастор Рихард Бухер. Затем он добавил: «Удерживать их от крещения — все равно что не давать им получить Божье прощение и подвергать их проклятию». Однако такие утверждения противоречат учениям Иисуса по меньшей мере в трех отношениях.
       Во-первых, Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Чем примечателен этот факт? Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно. Зачем? Чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть (Матфея 24:42; 25:13; Марка 9:34—37; 10:35—45). Однако Иисус ни разу не упомянул, что нужно крестить младенцев. Может, он просто забыл сделать это? Конечно нет! Если бы младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом.
        Во-вторых, Иисус не учил, что после смерти кто-то испытывает страдания. Он всецело доверял тому, что говорится в Священном Писании: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус знал, что после смерти люди не попадают ни в чистилище, ни в лимб, ни в ад, ни куда бы то ни было еще. Он учил, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, сравнимом со сном (Иоанна 11:1—14).
        В-третьих, Иисус учил, что «все находящиеся в памятных склепах» будут воскрешены (Иоанна 5:28, 29). Несомненно, среди них будут миллионы тех, кто не был крещен. Когда они воскреснут, им будет дана возможность узнать Божьи требования и жить вечно в Раю на земле (Псалом 37:29).
Итак, совершенно ясно: Библия не учит тому, что младенцев нужно крестить.
       В завершении хочу утешить вас в том, что крещение младенцев не является Божьей волей и поэтому все перечисленные вами действия - не Божья кара. Бог очень любит людей, поэтому Он нас заверил, что будет воскресение праведных ( в том числе и вашего отца).  Верите ли вы в это? 

А почему мы болеем - ответ в Римлянам 5:12. 
      Советую вам отпустить эту ситуацию.   Возложим это всё на Бога, ведь мы итак ничего не сможем изменить. Как бы не тяжело нам было жить, будем помнить такие слова  Притчи 17:22:" Радостное сердце благотворно, как лекарство, а поражённый дух иссушает кости".

0

9

Спасибо всем большое, что не остались равнодушны к моей истории... Мне на душе стало спокойнее и теплее...

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Считается ли грехом, когда крестишь ребенка против своей воли?