Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как перестать чувствовать себя виновной?

Как перестать чувствовать себя виновной?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

После окончания школы переехала в другой город. С бабушкой, которая была самым близким человеком, стали общаться реже. Два года назад вернулась в родной городок, но все-равно как-то так сложилось, что редко у нее бывала, хотя возможность проведовать чаще и даже переехать к ней была. Зимой у нее случился инсульт, полный паралич. Недавно было 40 дней, как ее не стало. Постоянно о ней думаю, виню себя в том, что в последнее время отношения были напряженными, если бы я была рядом, возможно, она была бы сейчас жива... Понимаю, что ничего не изменить, так дерьмово... Как жить дальше?

0

2

rinka написал(а):

Как жить дальше?

Жить дальше всегда нужно лучше, чем жили до этого момента. А для того, чтобы жизнь улучшалась, нужно работать над собой.
40 дней, это не большой срок после потери, поэтому надо не запускать это дело, а быстро взять в работу и разобраться, чтобы не опустилось чувство вины глубоко в подсознание. Тогда будет уже труднее разобраться с ним.

0

3

rinka написал(а):

если бы я была рядом, возможно, она была бы сейчас жива...

Чувство вины разрушающее чувство и от него нужно освобождаться. Есть много техник, которые помогают в этом, но не стоит экспериментировать самостоятельно с этим, ибо можно ухудшить состояние, загнав эту вину глубже, хоть и может показаться, что стало легче.
Важно найти причины этого чувства и ту преимущества, которые Вы,rinka, имеете от него, как бы это странно не звучало. Дело в том, что мы ничего не делаем того, что нам не нужно и что не приносит нам вторичной выгоды. Вторичная выгода это та, которая нами не осознаётся, скрываясь глубоко в подсознании.
Некогда, буду ребёнком, мы приняли стратегию, с помощью которой спасались от неприятных моментов и от последствий некоторых поступков. Но сейчас, когда повзрослели, психика действует по-привычке, защищая нас. Это доведено до автоматизма. Мы понимаем, что так не верно поступать или чувствовать, но изменить что-то можем лишь на уровне сознания. Вот для этого и нужно осознать - в чём выгода от чувства вины, от самобичевания и страданий.
Самостоятельно сделать это сложно, если нет навыков работы с психикой, со своим подсознанием. Поэтому, рекомендую обратиться к специалисту за консультацией.

0

4

Я понимаю, что это тяжело, но нужно принять это в первую очередь. Затем сходите в церковь и поставьте свечку за упокой, попросите у неё прощения, что так редко приезжали. Закажите молебен. И всё же нужно, как-то постараться забыть про эти ошибки и вспоминать всё хорошее, что связывало Вас с ней. И помните, как бы там ни было она любила Вас.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как перестать чувствовать себя виновной?