Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Эмоциональная зависимость

Эмоциональная зависимость

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мы были семьёй два года, прежде чем завели ребёнка.
И буквально сразу же после беременности и родов он ушёл.
я в совершенно чужом городе, одна, без помощи, и надеюсь на его возвращение.
а у него-то уже и другая семья есть...
и даже ребёнок чуть младше нашего.
Роман у него был, оказывается
Как мне побороть эмоциональную зависимость от него?
дайте мудрый совет?

Отредактировано iriska (2015-05-27 19:00:30)

0

2

Мудрый совет здесь один - на психотерапию шагом марш!

0

3

iriska написал(а):

Как мне избавиться от эмоциональной зависимости от него?

iriska? я бы предложил не избавляться от эмоциональной зависимости, а освободиться от её влияния, если она, действительно, мешает Вам жить.
Но для этого необходимо понять для чего она Вам нужна была столько времени и какую функцию выполняла. Если с этим разобраться, то тогда можно будет восполнять эту потребность чем-то другим, тем, что не ведёт Вас в зависимость.

iriska написал(а):

дайте мудрый совет?

Советы давать дело не благодарное, но коль Вы просите, то попытаюсь это сделать.
Начните работать над собой. Только в этом свобода. Выйти из зависимости самостоятельно достаточно сложно, ибо одна зависимость, как правило, просто заменяется другой. А хрен, как известно, редьки не слаще.
Поэтому, лучше заниматься работой над собой в сопровождении специалиста. Вот, к примеру, у нас работает Школа Эмоциональной Грамотности, где за небольшие деньги можно получить хороший результат. Если кончено, Вам это нужно.

0

4

Не стоит надеяться и ждать его возвращения. У вас сын или дочь? Если сын, то подумайте, какой он может подать пример будущему мужчине: жить на две семьи - норма, измена - норма, бросить одного ребенка - тоже норма. Ведь даже если он вернется к вам, значит, он бросит другого своего ребенка.
Если у вас дочь - то с самого детства она будет ожидать от мужчин подвоха.
Подумайте о ребенке, а не о своих желаниях. Лучше без отца, чем с человеком, который неоднократно предавал - вы все равно не будете чувствовать себя с ним уверенно, постоянно ожидая подвоха.

0

5

iriska написал(а):

я всё равно ожидаю его возвращения

Вот это напрасно. Не достоин он того, чтобы его ждать.
Не говоря уже о том, чтобы его пустить обратно в семью.
Предавший один раз, предаст и второй.
Нужно иметь женскую гордость и найти себе достойного мужчину.
Я так считаю. Я бы не простила.

+1

6

Анастасия написал(а):

Вот это напрасно. Не достоин он того, чтобы его ждать.
Не говоря уже о том, чтобы его пустить обратно в семью.
Предавший один раз, предаст и второй.
Нужно иметь женскую гордость и найти себе достойного мужчину.
Я так считаю. Я бы не простила.

Вы знаете, когда всё это произошло и я не знала подробностей "почему и за что?", моя самооценка упала ниже плинтуса.
когда раскрылись карты, я была шокирована.
Он ведь женился в тайне от своей семьи даже!!!
После того, как я это узнала, у меня был довольно бурный роман с вполне адекватным человеком.
А потом мы с этим человеком расстались, он меня упрекнул, что я ещё люблю бывшего мужа.
И тут я задумалась...

0

7

Raystlin написал(а):

Не стоит надеяться и ждать его возвращения. У вас сын или дочь? Если сын, то подумайте, какой он может подать пример будущему мужчине: жить на две семьи - норма, измена - норма, бросить одного ребенка - тоже норма. Ведь даже если он вернется к вам, значит, он бросит другого своего ребенка.
Если у вас дочь - то с самого детства она будет ожидать от мужчин подвоха.
Подумайте о ребенке, а не о своих желаниях. Лучше без отца, чем с человеком, который неоднократно предавал - вы все равно не будете чувствовать себя с ним уверенно, постоянно ожидая подвоха.

У меня сын.
И ему очень не хватает общения мужчинами.
Проблема в том, что я живу в квартире  бывшего мужа с ребёнком.
Снять своё жильё я пока не могу, вернуться к родителям я тоже не могу из-за неспокойной обстановки в стране.
мне всё время приходится контактировать с его родственниками, я не могу оборвать все связи.

0

8

iriska написал(а):

И тут я задумалась...

Это уже хорошо. Начало есть, теперь нужно действовать дальше.
Думай о нём лишь с негативным оттенком, чтобы выработать в себе ненависть к нему, чтобы не хотеть его даже видеть, а не просто принять обратно.
Пойми, что будущего у вас с этим человеком нет.

0

9

Анастасия написал(а):

Это уже хорошо. Начало есть, теперь нужно действовать дальше.
Думай о нём лишь с негативным оттенком, чтобы выработать в себе ненависть к нему, чтобы не хотеть его даже видеть, а не просто принять обратно.
Пойми, что будущего у вас с этим человеком нет.

Но я не хочу его ненавидеть.
То, что он совершил, пусть будет на его совести.
Я не хочу принимать его обратно.
Просто я не могу разучиться отделять его от себя.
А окончательно портить отношения с ним - последнее дело. Он сильнее меня, да и сын у нас общий, да и существую я на его территории пока что.

0

10

iriska написал(а):

Просто я не могу разучиться отделять его от себя.

Да, понимаю, сама проходила такое.
Здесь важно учиться понимать себя. Я вот тоже это начала делать лишь здесь, когда записала в школу, где Валерий нас учит чувствовать. Вернее, осознавать свои чувства.
Вот совсем не много проучилась, а уже много изменилось. И меня это радует.
Здесь советы не помогают, здесь нужно разобраться с собой.

0

11

Я помогала пережить развод своей сестре и могу сказать, что в такие периоды очень нужно понимание и поддержка близких. Эмоции, которые Вы испытываете, нужно принять и попробовать смириться с ситуацией, понять, что такое бывает и это не конец света, даже если Вы осталась одна. Если есть какие-то недосказанности мужу, а вы не можете с ним об этом поговорить, напишите письмо! В этом письме опишите всё то, что вы чувствуете, что хотели бы ему сказать и сожгите его, таким способом Вы сможете избавиться от груза чувства незавершенности и от обид. Все переживания проходят постепенно, но они точно пройдут и в Вашей жизни наступит новый этап. У Вас всё получится!

0

12

Нужно время, чтобы всё это пережить. Перестаньте его ждать если он Вас бросил с маленьким ребёнком и ещё к тому же завёл скотина (извините за выражение) другую семью зачем он Вам нужен. Он наступил на Вас, и ещё раз так сделает если вернётся. Подумайте про всё это и начните жизнь заново.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Эмоциональная зависимость