Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Притчи » Притча про наши пороки и добродетели

Притча про наши пороки и добродетели

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

К мастеру обратились ученики с вопросом:
– Как необходимо поступать со своими пороками и добродетелями?
Мастер в ответ спросил их:
– Что будет с хорошими семенами, если закопать их в землю?
Ученики ответили:
– Они взойдут и дадут хороший урожай.
– А что будет, если эти семена оставить лежать на поверхности земли под палящими лучами солнца? – продолжал спрашивать мастер.
– Они погибнут! – не сомневаясь ответили ученики.
– А если тоже самое проделать с плохими семенами?
– Если их закопать в землю, то получим бесполезные и вредные заросли сорняков. А если оставить их на солнце, то они также погибнут.
На это мастер им ответил:
– Люди глубоко ошибаются, когда свои добродетели выставляют на показ, а свои пороки стараются спрятать как можно глубже в тайниках своей души. Это приводит лишь к тому, что пороки, как и плохие семена в земле, пускают корни и дают обильные дурные всходы. Нужно делать всё наоборот: свои добродетели прячьте глубоко в душе и они прорастут великими добрыми делами. А свои пороки выставляйте на палящие лучи солнца и оно уничтожит их.

Мне очень понравилась эта притча. Прочитал её сегодня и сразу решил поделиться со всеми.
Надо же, как просто и доходчиво начинаешь понимать некоторые вещи с помощью притч, с помощью образов и метафор.
И как же я заблуждался доселе по поводу своих пороков. Я, как полагается, исправно прятал их от глаз окружающих, чтобы меня больше любили, чтобы уважали и думали, что я хороший во всём. Но велико было моё заблуждение, ибо, действительно, они лишь давали ростки и приносили обильный урожай, который ещё больше затруднял мою жизнь, мою нормальное отношение к окружающим.
Всё, теперь выверну их наизнанку, пусть все видят меня настоящего и пусть позасыхают все мои пороки.

0

2

Прикольная притча. Вот только она противоречит христианству, которое призывает избавляться от всех пороков, а никак не показывать их всем окружающим.

0

3

Пётр написал(а):

она противоречит христианству, которое призывает избавляться от всех пороков

а вдруг христианство ошибается?

0

4

Пётр написал(а):

Вот только она противоречит христианству, которое призывает избавляться от всех пороков, а никак не показывать их всем окружающим.

было бы хорошо узнать где именно христианство к этому призывает. Цитату из Библии, например...

0

5

Виталий написал(а):

Цитату из Библии, например...

Вот, например:

Код:
Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
Притчи 28:13

0

6

Наимудрейший написал(а):

а вдруг христианство ошибается?

Не беда, даже если это и так.
Думаю, что христианство не может ошибаться, а вот люди, последователи христианства, ошибаться могут и, наверняка, ошибаются. Нет людей, которые бы не ошибались.
Не вижу в этом проблемы для себя лично. Я тоже ошибаюсь и ничего страшного в этом не вижу. Все ошибаются.

0

7

Пётр написал(а):

Все ошибаются.

а Иисус ошибался?

0

8

Виталий, мне показалось, что еще тот троль. Но над тем, во что люди верят, смеяться последнее дело.
Думал, стоит ли сюда заглядывать на сайт, нашел его случайно. Хотел душой отдохнуть, а то и так на жену из-за всяких проблем рычать скоро начну. Но, если уважение и позитив тут имеют троли... После этого еще больше рычать захотелось. Минус тебе от меня, Виталий, и сайту тоже!

0

9

Михаил написал(а):

Минус тебе от меня, Виталий, и сайту тоже!

Здравствуйте, Михаил! Спасибо, что заглянули...
Мы планировали форум для того, чтобы люди здесь отдыхали душой и учились быть добрей.
Но мы не можем запретить людям высказывать своё мнение. Мы лишь против откровенного хамства и грубости.
В темах и комментариях Виталия мы не видим ничего оскорбительного для наших форумчан.
Если Вы это обнаружили, может нам указать.

Благодарим Вас за оценку нашего форума. Хотим быть лучше и будем исправлять свои ошибки.
Мы ведь только начинаем создавать здесь уютный мир, наполненный любовью.
Присоединяйтесь...

0

10

Михаил написал(а):

Виталий, мне показалось, что еще тот троль.

Михаил, не хотелось бы оспаривать Ваши ощущения, но хочу сказать, что я общался с Виталием в других темах и не заметил, чтобы он сильно троллил кого-то.
Возможно, бывает иногда ироничен, но не более того.
Я скажу, что эта его ироничность даже положительно действует на участников обсуждения, ибо люди начинают активней общаться.
Я здесь с самого начала, поэтому пишу не о первых впечатлениях, а о наблюдениях.

0

11

Интересно, что я сегодня тоже совсем случайно попал на этот форум и был приятно удивлён. Не встречал ещё форума, который был бы посвящён таким классным темам и, судя по развитию, будет достаточно интересным и популярным. Думаю, что буду постоянным читателем, ибо писать много не люблю.
Хочется чтобы скорее развивался форум, чтобы появлялись новые темы и были интересные дискуссии.
Кстати, без троллей, естественно, не обойтись и они придают остроту обсуждениям.
Да и Виталий, скорее всего, не тролль, ибо тролли, как правило, более агрессивны.

0

12

Михаил написал(а):

Виталий, мне показалось, что еще тот троль.

Ну, показалось и показалось. С кем не бывает...

Михаил написал(а):

Но над тем, во что люди верят, смеяться последнее дело.

Не совсем понял в чём заключался мой смех по поводу чьей-то веры. Так можно и Вас обвинить, уважаемый Михаил. Я вот верю, например, что я добропорядочный форумчанин, желающий познавать истину и учиться милости, а Вы смеётесь над моей верой и обзываете меня тролем.
Разве это не последнее дело?

Михаил написал(а):

Но, если уважение и позитив тут имеют троли... После этого еще больше рычать захотелось. Минус тебе от меня, Виталий, и сайту тоже!

Вот и понятен Ваш настрой, Михаил. Хотелось рычать на жену, а попался я. И сайт ещё такой не хороший попался...
Все вокруг виноваты, как всегда.
А у нас здесь любовью исцеляют. Вот и мне, такому не хорошему, по Вашим словам, ставят знаки уважения, что делает меня лучше. А Ваш минус это лишь ещё одно доказательство, что дать Вам больше нечего, ибо кто что имеет, тот то и отдаёт.
А от меня Вам огромный плюс, что хоть матом на меня не ругались, как на жену.

0

13

Пётр написал(а):

Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
Притчи 28:13

Пётр, а сознаваться нужно перед Богом. перед людьми или перед собой?
Как из текста понять?

0

14

Благодарю тех, кто меня поддержал. Хочу сказать, что очень тепло отношусь ко всем людям и не желаю зла. Более того, хочу участвовать в развитии форума и делаю это так, как умею. Да, я умею быть искренним, открытым и прямым. Некоторые считают это плохим качеством, но мне это нравится. Я искренен, но никого не оскорбляю, просто высказываю своё мнение.

0

15

Пётр написал(а):

Прикольная притча. Вот только она противоречит христианству, которое призывает избавляться от всех пороков, а никак не показывать их всем окружающим.

Пороки это грехи и от них избавляются когда раскаиваются на исповеди.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Притчи » Притча про наши пороки и добродетели