Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как бороться с фобиями?

Как бороться с фобиями?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Мучаюсь  разными  навязчивыми  страхами - боюсь, что  забыла  выключить  газ,  забыла  кошелек, закрыть форточку  в  офисе. В  общем, не  могу  спокойно  выйти  из  дома  или  с  работы. Бывает, что  возвращаюсь  несколько  раз  и  все  перепроверяю. И, вроде, проверю, все  в  порядке - выключено, закрыто - а  страх  в  душе  все  равно  остается. Подскажите  какие-нибудь  методы  борьбы  с  такими  страхами.

0

2

Если говорить об эмоциях всерьез, то надо признать, что все негативные эмоции: обида, гнев, злость, зависть, тоска, беспокойство и т. п. - произрастают из одного корня. Этот корень - страх. Страх боли, в том числе душевной, и смерти. Все остальные страхи -позора, неудачи, общения, высоты, тараканов - уже производные от него.

Если ты испытываешь какую-либо негативную эмоцию регулярно, имеет смысл выяснить, какой за ней стоит страх, вернее, откуда он родом. Лесенка может быть такая: я злюсь, потому что меня оскорбили; оскорбление - это агрессия, и я боюсь, что нападающий сильнее меня, поэтому накручиваю себя гневом, чтобы забыть о страхе; агрессии я боюсь с детства, потому что на меня кричал отец. Вот ты и нашел первопричину, а с ней уже можно работать.

0

3

Аннушка написал(а):

Подскажите  какие-нибудь  методы  борьбы  с  такими  страхами.

Аннушка, методов борьбы со страхами в интернете огромное количество, Вы можете выбирать на свой вкус. Но вот только не все они эффективны, а некоторые даже вредны.
Дело в том, что Ваша психика выработала, на протяжении долгих лет, эффективный способ защиты, которым Вы долгое время пользовались. И вот теперь, когда это стало Вам мешать, Вы решили бороться со своей психикой.
Как думаете, как психика воспримет Вашу борьбу с ней? Уж точно будет не рада, поверьте мне.
Поэтому, рекомендую не сражаться, не воевать и не бороться со страхами, а начать с ними сотрудничать.
А для этого важно понять зачем они у Вас есть и какую функцию выполняют.
Подумайте...

0

4

Страхи это то, что человечество и каждый индивидуум в отдельности, придумали. На самом деле, нам нечего бояться и мы, где-то глубоко в подсознании, это понимаем.
Но нам выгодно, как бы это не звучало странно, бояться чего-то. Так мы можем оправдывать свои поступки, либо отказ от каких-то действий. мы начинаем эту игру и... в итоге, проигрываем её, ибо страхи начинаю овладевать нами, управлять и мешать жить. Мы теряем над ними контроль, в итоге.

Чтобы вернуть страхи под своё управление, нужно поменять мышление, в первую очередь. Важно принять тот факт, что страх придан мной и для моей же пользы. Некоторое время, действительно, я получал от его существования выгоду, но сейчас он мне лишь мешает. Я хочу отказаться от страха, признав его иллюзорность. Мне он уже не нужен, я могу смело заменить его чем-то другим. Тем, что не будет меня разрушать, что не будет мной управлять и портить мне жизнь.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как бороться с фобиями?