Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как избавиться от страха говорить правду?

Как избавиться от страха говорить правду?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Моя проблема преследует меня по жизни. Где бы я не оказалась, в какую бы ситуацию не угодила: я боюсь говорить окружающим правду если она имеет неприятных характер. К примеру, недавно мой лечащий врач назначил неправильное лечения. Как результат, у меня возникли осложнения. Я не смогла сказать ему об этом. Я просто придумала историю, что мне нужна амбулаторная карта и соврала ему. Сама же просто пошла к другому специалисту. До визита в поликлинику я готовилась к разговору, продумала все возможные фразы. Есть ли способы избавиться от этого нелепого страха?

0

2

Наталья написал(а):

Есть ли способы избавиться от этого нелепого страха?

Здравствуйте, Наталья! Я рекомендую не избавляться от страхов, а подружиться с ними.
Дело в том, что этот, как Вы выражаетесь, "нелепый страх", ни что иное, как Ваше собственное изобретение.
Вы его породили в себе и долгое время пользовались, пока он не стал Вам мешать жить.
И вот теперь Вы решили от него избавиться. Ему будет обидно  :'(
А знаете ли Вы, чем его сможете заменить? Ведь на то, что бояться, уходит много психической энергии. Если пропадёт страх, то куда направите энергию?
Если сможете ответить на этот простой вопрос, мы продолжим...

0

3

Говорить неправду это такая же плохая привычка как и не делать зарядку или питаться неправильно. С одной стороны окружающим не плохого от того, что вы искажаете правду, но тяжело с этим оставаться вам. У меня была похожая привычка в детстве, я много врала. Однажды во дворе, где я росла, все дети с которыми я дружила объявили мне бойкот. Все до единого, за то что я просто врала, не обманывала, а говорила неправду. Я продержалась несколько дней, эти дни запомнились мне на десятки лет, но я благодарна за урок. После этого я стала "тренироваться" говорить правду. И оказалось это не так уж и сложно. Я как бы играла в эту игру "слабо не слабо". И по сей день предпочитаю сказать "не хочу отвечать", если мне неприятно говорить, чем обмануть. Начинать нужно с малого, скажите правду в магазине, маме, признайте свою ошибку и покажите на чужую, ведь самое главное быть честным для себя.

0

4

Anetta написал(а):

за то что я просто врала, не обманывала, а говорила неправду

Anetta, интересна Ваша мысль. Вы разделяете говорение неправды и обман. Получается, что для Вас это разные вещи.
Вообще, принято считать, что неправда и есть ложь или обман.
Вы можете подробней изложить почему Вы так считаете?

0

5

Anetta написал(а):

И по сей день предпочитаю сказать "не хочу отвечать", если мне неприятно говорить, чем обмануть.

Действительно, это лучший вариант! Но так не просто, порой, нам говорить эти слова - "мне не хочется говорить". В большинстве своём лишь потому, что мы боимся обидеть своего собеседника, который нам дорог. Но такой навык изменит нас и наших близких, которые тоже будут учиться уважать наши желания. В этом много личной свободы!

0

6

Наимудрейший написал(а):

Anetta написал(а):

за то что я просто врала, не обманывала, а говорила неправду

Anetta, интересна Ваша мысль. Вы разделяете говорение неправды и обман. Получается, что для Вас это разные вещи.
Вообще, принято считать, что неправда и есть ложь или обман.
Вы можете подробней изложить почему Вы так считаете?

Да, для меня это немного разные вещи, но схожие между собой. Говорить неправду я могу и не причинить никому вред, например, даже кого-то оградить от лишней тревоги, и, наоборот, могу человека обмануть и заставить себя чувствовать неловко. Т.е. есть безобидная ложь и обман.

0

7

Anetta написал(а):

Т.е. есть безобидная ложь и обман.

Не известно ещё, что хуже.
Мы же не видим последствий своей лжи, которую называем безобидной. А она может тяжело ранить кого-то, кто, к примеру, узнает об этом потом.
И вот мы живём себе спокойно, думаем, что мы никого не обидели, а человек страдает и мучается.
так что, это лишь твоё мнение о безобидности лжи.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как избавиться от страха говорить правду?