Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Медитации » Вопрос про медитацию

Вопрос про медитацию

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мне интересно услышать ответ тех, кто давно и много медитирует. Суть вопроса такова -
Вот сидят люди часами и медитируют, при этом ничего больше не делают. Распространено это явление больше в беднейших странах.
Вот и возникает вопрос - может быть таким способом люди оправдывают свою лень, не желаю трудиться?
Сидят бездельничают, а оправдывают это тем, что так они духовно возрастают.
И все такие умные говорят, типа - вот молодцы, как они сильно развиваются...
Но разве не развитие цивилизации и финансовое благополучие свидетельствует о том, что луди хорошо развиваются?

+1

2

Финансовое благополучие, несомненно, свидетельствует о хорошем развитии общества, но не всегда о том, что это развитие гармонично.
Это может быть лишь внешнее развитие, направленное на достижения, а не на сам процесс. А внутреннее развитие, путь духовного возрождения, направлено, в первую очередь, на процесс, а достижения, как побочный эффект, как результат этого процесса.
Когда общество настроено на внешние факторы, потеря материальных ценностей всегда является трагедией. Любой финансовый кризис это множество разбитых судеб и загубленных душ.
Духовные люди воспринимают эти потери проще - "Бог дал - Бог взял".

Что касается медитирующих людей, то это их выбор. Даже если среди них есть те, кто так оправдывает свою лень и бедность, имеют право так жить. Они же не приносят вреда обществу своим образом жизни. Главное, чтобы им было хорошо от их выбора.

Медитация и лень это разные виды энергии, хотя по внешнему виду бывает трудно отличить лентяя от медитирующего человека.
Лень это энергия, которая управляет мной! Медитация это та энергия, которой управляю я!
Есть разница?

0

3

http://sh.uploads.ru/q2OSd.jpg

0

4

Помещик Валерий написал(а):

Лень это энергия, которая управляет мной! Медитация это та энергия, которой управляю я!
Есть разница?

Да, получается, что разница есть. И мне понравилось ваше высказывание, Валерий.
Раньше никогда не смотрела на это под таким углом.
Спасибо, задумалась и буду думать ещё...

0

5

Я хочу поделиться своим опытом. Начал медитировать совсем не давно, когда попал сюда на форум и задал вопрос о панических атаках, которыми страдаю уже больше двух лет. После консультации с Помещик Валерием, стало лучше. По его же совету начал проводить медитации, которые он сам для меня сделал. Первое время было трудно, ничего особо не получалось, но потом наладилось и я даже мог достигать некоторых успехов. Рад этому и продолжаю, время от времени, медитировать.
Раньше не верил, что это может помочь. Но ошибался, получается.

0

6

Виктор написал(а):

Раньше не верил, что это может помочь. Но ошибался, получается.

Спасибо, Виктор. Вот и я не сильно-то верю, что это помогает и что этим стоит заниматься.
Но всё больше и больше слышу отзывы людей, которым это действительно помогает и они меняются.
Вот и задумываюсь.

0

7

Вот мне интересно, это действительно работает?

0

8

Ekspozito
А что Вы подразумеваете под словом трудиться? Труд бывает разным. Художник рисует картину, поэт пишет стихи, рабочий носит тяжёлые мешки - всё это труд. Медитация это такой же труд только за это не платят денег.

0

9

Artem Bessonov написал(а):

Ekspozito
А что Вы подразумеваете под словом трудиться? Труд бывает разным. Художник рисует картину, поэт пишет стихи, рабочий носит тяжёлые мешки - всё это труд. Медитация это такой же труд только за это не платят денег.

Вот некоторые не хотят мешки ворочать, поэтому придумывают такое духовное развитие, как сидение в одной позе часами, говорят, что медитируют.

0

10

Если у кого-то есть желание медитировать под замечательную музыку, то оставлю здесь полуторачасовое видео,
которое можно использовать для медитации.
Так же пойдёт такая музыка и для занятий йогой или другими упражнениями.
Можно релаксировать и просто отдыхать. Наслаждайтесь!

0

11

Спасибо!

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Медитации » Вопрос про медитацию