Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как избавится от чувства вины?

Как избавится от чувства вины?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день! Мне было 16, когда бабушка умерла от рака. Всю её болезнь я была рядом с ней, помогала по дому, ухаживала. Меня не было рядом только в день смерти, бабушка отпустила меня на день рождения подруги. И я до сих пор считаю себя виноватой в её смерти, думаю, что это моё отсутствие её убило. Вдруг, будь я рядом, она бы жила. Сейчас мне 28, и мозгом я понимаю, что 16-летний подросток бессилен в подобной ситуации, но чувство вины всё равно очень сильно гложет. Как избавится от него?

0

2

Не переживайте сильно. Ведь бабушка уже была больна, а вы были еще ребенком. Поэтому вряд ли ваше присутствие сильно изменило бы ситуацию.

0

3

AgataFaust написал(а):

Как избавится от него?

От чувства вины не избавляться нужно, а "проработать" его. Оно не появляется на ровном месте и не бывает лишь по поводу одного эпизода из жизни, даже если именно этот эпизод запомнился на всю жизнь.
Чувство вины воспитывалось с детства родителями и было принято Вами, как максимально полезное и выгодное для жизни в данной семье и в данном окружении.
Теперь, когда Вы выросли, можно изменить способы реагирования на ситуации, но детство не даёт покоя. Поэтому, нужно вернуть туда и разобраться со всем, что там происходило и что связано с этим чувством.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как избавится от чувства вины?