Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Психология бедности

Психология бедности

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Привет!! Столкнулась с проблемой - у меня психология бедности. Не могу позволить купить себе какую то новую вещь, все мне кажется непомерно дорогим. Хотя, зарабатываю я достаточно, и муж не жадничает в плане денег, так что большинство из тех вещей, которые мне хотелось бы иметь, я могу себе позволить! Но каждый раз срабатывает какой то блок - вот если стоила эта вещь 200, потом - вот скинули бы цену еще до 100, а потом смотрю - а и за 50 брать дорого! И в и итоге остаюсь не с чем, ношу по 100 лет одни и те же джинсы. Вот что с этим делать??

+1

2

Спасибо за вопрос, Екатерина!
Сам сейчас много об этом думаю и хочу измениться, так как тоже замечаю за собой подобное.
Совсем недавно обратил на это внимание, раньше как-то не видел этого и оно мне не мешало жить.
А теперь вся моя внутренность восстала против этого и хочу избавиться от этой психологии бедности, будь она неладна.
С нетерпением буду ждать ответов от местных мудрецов.  :rain:

0

3

Могу поделиться своими знаниями в этом вопросе, а не личным опытом, ибо он ещё не достаточно силён.
Итак, есть несколько привычек, которые мешают нам стать богатыми людьми:

Привычка 1: бедные всегда ищут виноватых

Не желание или неспособность человека брать ответственность на себя, приводит к тому, что во всех своих бедах, они начинают винить окружающих.
Как правило, это правительство помешало им разбогатеть, президент не дал указания правительству...
А если бы не начальник, то...
В общем, вы наверняка знакомы с такими людьми. А может быть и сами грешите этим.

Тогда впору взять на себя ответственность и прекратить обвинять окружающих за то, что ваша жизнь вас не устраивает.

0

4

Привычка 2: тянуть время

Те, кто заражён бедностью, не могут или не хотя решиться на действия сразу, как только появилось такое желание или побуждение.
Так сильно засела в голове родительская установка: «Семь раз отмерь – один отрежь», что отмерять они готовы не только семь раз, но семьдесят раз по семь.

В итоге, время уходит, а стимул угасает, желание пропадает...
Потом выясняется, что эту идею уже воплотил кто-то другой, кто не стал семь раз отмерять, а взял и рискнул, отрезав сразу.
И у него получилось.

И здесь включается снова желание обвинить этого человека, что он украл вашу идею и разбогател, практически, за ваш счёт.

Если есть такая привычка у вас, то перестаньте отмерять, попробуйте резать сразу, как только пришла хорошая идея. И ничего, если будет неудачная попытка, она же не последняя.

0

5

Привычка 3: действовать наверняка

Как продолжение второй привычке, скажу и об этой несколько слов.

Отсутствие желания рисковать приводит к тому, что человек радуется той стабильности, которую ему обеспечивает постоянная заработная плата. ничего, что минимальная, но зато вовремя и стабильно.
А если уйти и рискнуть начать, к примеру, своё дело, то это же грозит тем, что можно остаться без дохода.

Если стабильность вас прельщает больше, чем наличие больших денег, то у вас психология бедняка.Попробуйте рискнуть разок, второй и получите удовольствие от того, что раньше страшило вас.

0

6

Привычка 4: обучаться бесплатно

Типичный представитель бедняков подписан на огромное количество бесплатных тренингов и семинаров, большую часть из которых он так никогда и не прослушает. В результате — человек живет в иллюзии обучения, а на деле никакого развития нет. Бесплатный сыр известно где… Чтобы стать успешным предпринимателем необходимо живое общение со своим наставником, необходим четкий курс действий к поставленной цели. Цена тренинга – это не только показатель будущего успеха, но и цена Вашей мотивации.

И это относится не только к обучению ведения бизнеса, но и получение профессии, либо работы над собой.
Подумайте об этом. Если хочется учиться, но не хочется тратить на это деньги, значит вам нужно быть бедным.

0

7

Привычка 5: не платить другим за их труд

Человек с мышлением бедняка любит жить за счет других. Музыку, тренинги, фильмы или ПО — он качает с торрентов. Его философия – это поиск возможности получить платные услуги или товары — бесплатно. А жизнь ему упрощают сервисы (торренты, складчины, пиратские сайты), созданные такими же бедными для бедных. Скачал платный продукт бесплатно = украл.
Воровство чужой интеллектуальной собственности и обман обрекают человека вечно жить в нищете.
Узнаёте себя? Тогда нужно что-то менять, даже если кажется, что купить вам будет не за что и что вы сразу разоритесь, если начнёте за всё платить деньги.
Но вот вы не платите и что, разбогатели?

0

8

Привычка 6: жалеть себя

Часто люди видят корень своих проблем в окружающей их обстановке – будь то неблагоприятное географическое положение, недостатки фигуры, родился в бедной семье, недостаточно образования, живет не в той стране и пр. В арсенале бедного человека есть десятки поводов себя пожалеть, а капитал на жалости не заработаешь.

В общем, если бы изменить то, что по-сути, изменить уже нельзя, то всё было бы по-другому.
Видите это в себе? Перестаньте тратить энергию на то, что не даст вам денег и не добавит дивидендов, начните использовать то, что есть в вашем арсенале, чтобы добиться всего, чего вам хочется.

0

9

Привычка 7: ныть и жаловаться

Не секрет, что отсутствие денег — причина негативных эмоций. В отличие от бедняка, человек с мышлением богача воспринимает неудачу, как ступень к заветной цели, он не привык ныть и жаловаться на судьбу. Порой хочется выговориться, чтобы тебя пожалели, но легче от этого не становится, да и количество денег в кошельке не изменилось – их как не было, так и нет. Бывает, что и богатые плачут жалуются на жизнь. Это это у них приступы отчаяния, которые длятся очень не долго. Потом снова наступает желание двигаться вперёд и всё изменить, так как они уже это умеют и не раз делали.

0

10

Привычка 9: тратить деньги впустую

Бедный человек не имеет финансовой стратегии. Его цель – зарабатывай и трать.
Как бы это странно не звучало, но это так и есть. Тратится всё, что пришло, плюс то, что занимается у знакомых, либо через кредит в банке.

Богатый, в свою очередь, полученные трудом деньги инвестирует в создание капитала. Распространенная ошибка мышления в такой ситуации: «Что я могу инвестировать, если денег нет?». Денег нет, потому что человек не думает о будущем. Богатыми становятся не те, кто много зарабатывает, а те, кто научился грамотно управлять своими доходами.

начните вести учёт своих доходов и расходов. А главное, научитесь откладывать, не взирая на то, сколько вы зарабатываете.

0

11

Привычка 10: поиск сиюминутных выгод

Бедные не стремятся учиться новому, не работают на перспективу, а хотят зарабатывать прямо сейчас. Это яркий пример потребительской системы поведения. Человек хочет всего и сразу, за минимум усилий. Он подобен крестьянину, который зимой съедает посевную картошку, не задумываясь о том, что сеять весной.

Получается, что они живут лишь одним днём, не видя перспектив от, возможно, каких-то ограничений себя сегодня, чтобы получить завтра больше.

Если вы предпочитаете синицу в руках, то вам предстоит провести свою старость в бедности.
Если не хотите, найдите своего журавля в небе.

0

12

Спасибо, за столь развернутый ответ, в ряде пунктов действительно узнала себя! Только меня сильно задевает момент по поводу бесплатной информации в интернете - почему я должна платить, если то же самое можно получить бесплатно??? Я не могу понять логики! Да, бесплатные тренинги и мастер классы действительно сильно отличаются от платных и несут, большей частью рекламный характер, но если я качаю книгу хорошего автора с торрентов, неужели она становится от этого хуже???

0

13

Екатерина написал(а):

Я не могу понять логики!

Логика проста - качая книгу бесплатно, человек просто крадёт деньги у её автора.
А тот, кто крадёт по мелочам, не может рассчитывать на то, что он разбогатеет за чужой счёт.

0

14

Интересно отреагировал Михаил Литвак, когда увидел, что его книги можно скачать или купить в интернете.
Он сказал, что возмущён не тем, что их можно прочитать бесплатно, а то, что их продают те, кто не имеет на это никакого права.
Но больше всего он не доволен ценой - она была сильно занижена.
Это оскорбляло его, обесценивало его труд.
Уж если крадёте мои книги, - говорил он, то ставьте хоть цену адекватную, продавая их.

0

15

Так это что, с такой точки зрения, даже не нужно просить скидку в магазинах или при заключении каких-либо сделок??

0

16

А может экономия все-таки полезна, так как сейчас многие вещи дорогие и пустые. Поэтому не стоит всегда покупать, когда что-то желаешь.

0

17

Мне тоже кажется, что многие просто раздувают цены, что бы быть привлекательнее для ... тех кто борется с психологией бедности и начинает демонстративно тратить деньги на дорогие вещи!

0

18

Екатерина написал(а):

Так это что, с такой точки зрения, даже не нужно просить скидку в магазинах или при заключении каких-либо сделок??

C какой точки зрения, Екатерина?
С той, что скачивание пиратских копий фильмов или книг является кражей?
Нет, с этой точки зрения, просить скидку у продавца товаров, не является кражей.
Если только этот продавец не украл товар и Вы об этом знаете.

0

19

А мне понятна сама идея психологии бедности. Здесь важны не отдельные поступки, а внутреннее состояние человека.
Бедный будет мыслить, как нищий, сколько бы ему не дали денег. При этом, он, в конце концов, разорится.
А богатый, даже потеряв свой капитал, останется богатым внутри, поэтому быстро наверстает упущенное.

0

20

Виталий написал(а):

А мне понятна сама идея психологии бедности. Здесь важны не отдельные поступки, а внутреннее состояние человека.
Бедный будет мыслить, как нищий, сколько бы ему не дали денег. При этом, он, в конце концов, разорится.
А богатый, даже потеряв свой капитал, останется богатым внутри, поэтому быстро наверстает упущенное.

Я копирайтер!

Вот все говорят про внутреннее состояние человека, но как же его достичь?? Может кто-то практическими примерами поделиться??

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Психология бедности