Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Другие религии » Как люди становятся фанатиками?

Как люди становятся фанатиками?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мне интересен феномен фанатизма. Религиозного фанатизма, ибо есть различные форма его проявления.
Вот как те люди, которые учатся любить, говорят много о любви, приходят к тому, что начинают убивать инаковерующих?
Ну, если не убивать, но спорить до усирачки и проявлять такую агрессию, что действительно, начинаешь верить, что тебя могут убить запросто. И едиснтвенное, что их сдерживает от убийства, так это закон. И не Божий закон, а уголовный кодекс.
Вот как так можно, а?

0

2

Виталий, честно говоря, мне не встречались те, кто «ТАК» спорит, не буду повторять как. Но я согласна абсолютно с тем, что фанатизм – это страшно, и это проблема. Не хочу обидеть никого, просто есть в разных конфессиях такие кадры. Они создают вокруг себя обратный эффект веры, а именно – нежелание любить.

0

3

Виталий написал(а):

Вот как так можно, а?

Можно всё, что не запрещено законом. Не так ли, Виталий?

Так вот, фанатиков хватает везде и не только в религии. Мы можем видеть, как фанаты одной футбольной команды арматурой бьют болельщиков другой команды. За что? Просто за то, что их взгляды на футбол различны.
И так можно говорить о многих отраслях.

Виталий написал(а):

Мне интересен феномен фанатизма.

Мне тоже интересен этот вопрос и я его изучал, чтобы разобраться во всём этом. Более того, я тесно общался с религиозными людьми, среди которых были и фанатики.
Я готов поделиться своими соображениями и исследованиями, но чуть позже.

+1

4

Помещик Валерий написал(а):

Я готов поделиться своими соображениями и исследованиями, но чуть позже.

Я готов ждать!
Но и послушать другие мнения не против.

0

5

Мне кажется люди вот так живут-живут, потом случается что-то и они понимают, что это единственное ради чего вообще он жил, ради чего стоит и дальше жить. И этой информацией обязательно стоит со всеми поделиться. Я встречала в своей жизни фанатиков 50-десятников. Хотя я и жила в это семье 6 месяцев, уж так сложилось, втянуть не вышло, не могу сказать что полезного я для себя из этого опыта не черпнула, но многое осталось для меня загадкой. Среди них тоже были люди, которые верили и фанатики, которые не здороваются даже с тобой, если ты не в вере их, как с недостойными.

0

6

Виталий написал(а):

И едиснтвенное, что их сдерживает от убийства, так это закон. И не Божий закон, а уголовный кодекс.

А у мусульман законом является Коран, а не уголовный кодекс. Там действует шариат - закон данный Аллахом. Других фундаментальных религий нет где готовы убивать, это могут быть секты, например Аум Синрекё.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Другие религии » Как люди становятся фанатиками?