Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Жена увлеклась религией. Раздражает.

Жена увлеклась религией. Раздражает.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нет, я не против. Наоборот -- мне нравятся догматы и мораль Православного Христианства, сам, иногда, посещаю храм.
Но, моя жена чересчур "нырнула".
Ежедневно, утром и вечером, по пол-часа молитвы, перед едой молитвы, разговоры только о бабушках в церкви, каждый месяц паломнические поездки с такими же тётками, постоянная работа-помощь в храме, потому, что батюшка попросил, "нагружающая" реклама Веры не только мне, но и окружающим, и многое, многое другое... Очень стало раздражать...
Понимаю, что религия не самый плохой способ времяпровождения, но меня угнетает именно моё раздражение. Справится с ним не могу...
Что делать?

0

2

Tattootrapa написал(а):

Понимаю, что религия не самый плохой способ времяпровождения, но меня угнетает именно моё раздражение. Справится с ним не могу...
Что делать?

С раздражением не нужно справляться с помощью подавления его в себе. Ведь раздражение и возникает в результате того, что есть внутренний гнев, которому Вы, Tattootrapa, в своё время, не дали выход. А теперь он набрал критическую массу и начинает потихоньку выходить наружу. Но пока Вы вредите лишь себе.

Для того, чтобы стать свободным от этого состояния, нужно найти главную причину. А она кроется в эмоциональной безграмотности. Нужно понять себя, свои чувства и эмоции.
Пересмотреть свои принципы и установки, которые мешают Вам свободно реагировать на происходящие события.

Важно понять, что в данной конкретной ситуации Вы потеряли, что психика уже не может справляться.
Утрачен контроль над супругой?
Ревнуете её к её одноверцам и к батюшке?
Она не выполняет своих супружеских обязанностей?
Что страшит Вас в этой ситуации, чего опасаетесь?

0

3

Помещик Валерий
Ну, я подумал над Вашими словами....
Начало слишком банально и академично! Так может сказать любой, любому и на любую тему, в любой ситуации... Первые два абзаца подходят для объяснения любой психологической проблемы...
А, вот последние вопросы.... заставили задуматься.
Выбрал вопрос о контроле. Да, наверное меня беспокоит именно потеря контроля.
Ладно. Причина ясна. Но. что делать? Начало Вашего поста, как лечение, меня не устраивает... Или может нет конкретики. Хотелось бы услышать, что то вроде -- Больной. Ляжте. Укройтесь. Поставьте градусник. выпейте микстуру. И через три дня здоров!!!

0

4

Tattootrapa написал(а):

Или может нет конкретики. Хотелось бы услышать, что то вроде

Я могу такое сказать - Больной, каждое утро по пару таблеточек фенозепама и всё раздражение как рукой снимет.
А через пару месяцев регулярного приёма лекарства, уже захочется ходить с женой в храм и делать всё, что скажет батюшка.
И жизнь станет счастливой.

0

5

Tattootrapa написал(а):

Или может нет конкретики. Хотелось бы услышать, что то вроде

Я могу такое сказать - Больной, каждое утро по пару таблеточек фенозепама и всё раздражение как рукой снимет.
А через пару месяцев регулярного приёма лекарства, уже захочется ходить с женой в храм и делать всё, что скажет батюшка.
И жизнь станет счастливой.

0

6

Tattootrapa написал(а):

Начало слишком банально и академично! Так может сказать любой, любому и на любую тему, в любой ситуации... Первые два абзаца подходят для объяснения любой психологической проблемы...

Я не пытался быть оригинальным, но лишь отвечал на Ваш вопрос. Если бы знал, что Вы так продвинуты в психологии, то опустил бы эту банальщину.

Tattootrapa написал(а):

Начало Вашего поста, как лечение, меня не устраивает...

Я, в общем-то, не предлагал лечения в начале своего поста, а лишь обозначил направление.
Если Вас такое направление не устраивает, Вам нужно выбрать другое.
Их очень много, на самом деле. Вот, как вариант - то, что написал Виталий. Достаточно простой и лёгкий путь, к которому многие прибегают сегодня. Правда это опасный путь, ибо он не лечит Вашу тревожность и не поднимает упавшую самооценку. Но помогает уйти от реальности.
Ещё можно начать пить. Или жёстко контролировать жену и запретить ей посещать храм.
Можно беситься и изводить себя. список можно продолжать.
Всё это создаст видимость изменений ситуации, но не решит Вашего внутреннего конфликта.
Чтобы его разрешить, нужно желание работать над собой и время. Вижу, что у Вас мало первого и нет второго.
За быстрыми результатами нужно идти к гадалкам, гипнотезёрам, экстрасенсам и колдунам. Психотерапия же, больше настроена на процесс, во время которого приходит и результат, в виде изменений и разрешения внутреннего конфликта. Но, согласен, к этому нужно созреть.

0

7

Виталий написал(а):

Эх, если бы на здоровье не влияло.... может и выход...))))

0

8

Помещик Валерий написал(а):

Но, согласен, к этому нужно созреть.

Может именно то...
Я не скрою, что духовное развитие меня интересует... Не такой уж я лежебока...
Ну, почитаем, поразмышляем, понаблюдаем и... подождём...

0

9

Tattootrapa написал(а):

Эх, если бы на здоровье не влияло.... может и выход...))))

Так больной же этого не будет знать. Кстати, больные и не хотят знать, что таблетки не лечат, а лишь устраняют симптомы.
Большая часть болеющих хотят избежать боли, а не устранить причины, её вызывающие.
Ты же тоже хочешь этого, а длительные разбирательства с собой не подходят тебе.

0

10

Виталий написал(а):

Ты же тоже хочешь этого, а длительные разбирательства с собой не подходят тебе.

Ну, почему не подходят?
А, впрочем, лечить легче, чем болеть. Т.е. советовать легче, чем принять совет со стороны...

0

11

То, что жена увлеклась религией ничего плохого нет.Её ни батюшка, ни её одноверцы плохому не научат.
Она же не на гулянку ходит, а в храм, служит Богу и это прекрасно.
Думаю, что вы до конца не понимаете всего преимущества, которое у вас есть, в отличии от тех мужчин, у которых неверующие жены.
Поймите её и сразу пройдёт всякое раздражение. Сходите с ней на богослужение и Бог коснётся вашего сердца.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Жена увлеклась религией. Раздражает.