Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Обязательно ли ходить в Церковь?

Обязательно ли ходить в Церковь?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Довольно часто этот вопрос мне задают и я решил здесь высказать своё мнение по этому поводу.
А толчком послужила картинка, которая часто мелькала в моей ленте новостей на Facebook.

Вот она:

http://s3.uploads.ru/kxWYq.jpg

Её постят мои друзья, которые  являются христианами и верят в то, что на этой картинке распечатана полная истина.

Я думаю несколько иначе и готов высказаться по этому поводу.

По картинке:
Интересно, что священник взял для примера воду, хотя её содержание во всей атмосфере не достаточно велико, что я мог пить её. А когда её скапливается много, то она течёт на землю в виде дождя или снега и тогда мне нужно лишь подставить ведро и питие для меня готово. Не надо идти ни к колодцу ни к источнику.
А вот кислорода в атмосфере намного больше и если приводить  пример с атмосферой, то стоит брать кислород или воздух. Но это не выгодно священнику, ибо получается, что если мне нужно дышать, то никуда идти не надо, нужно просто дышать в любом  месте. И это хорошо.

Кроме того, если мне будет хотеться пить постоянно, то мне нужно запастись водой, сходив однажды к источнику. Возникают вопросы:

Значит ли это, что я могу взять запас Бога, если следовать логике священника с картинки, скажем, на неделю или на месяц?
А если мне хочется чаще, то нужно ли ходить в Церковь каждый день?

И ещё одно - почему, если мне хочется Бога, то нужно идти в Церковь? Неужели Бог в Церкви живёт и лишь там я могу утолить духовную жажду?
Разве мы не помним времена, когда ещё не было храмов, а Бога можно было найти всюду? Что-то изменилось с тех пор? Бог переселился из наших сердец в храмы?
Или в сердце есть Бог, но Он может утолить моей жажду лишь тогда, когда я пойду в Церковь? Звучит странно.

Я не против хождения в Церковь, сам долгое время посещал её.
Я не понимаю, зачем использовать сомнительные аргументы для того, чтобы туда завлечь других людей.

Если я хочу ходить в Церковь, то мне не нужны мотивирующие картинки. А если я хожу туда по своего собственному желанию, то мне не нужно побуждать ходить туда других.
Если, опять таки, по аналогии с водой, то если я хожу пить к водоёму, а сосед пьёт с лужи, к примеру, то почему мне важно убедить его пойти со мной?
Понимаю, что вода в водоёме может быть чище и полезней, но если ему вкусней из лужи, то не его ли это выбор?
Хотя, естественно, общение с Богом вне Церкви я не могу приравнять к питию воды из лужи, ибо тогда нужно было бы сказать, что все хоящие в храм по выходным дням, всю неделю довольствуются водой из луж. Это было бы не верно.

Вот такие думы меня посетили и я решил освободиться от них, оставив их здесь...

0

2

А мне вот такая картинка сегодня попалась на глаза, как продолжение той темы, которую Вы подняли Валерий.
Хочу сказать, что отношение у меня к ней не однозначное, потом его выскажу, но сначала хотелось бы услышать Ваше мнение, если можно.

http://s7.uploads.ru/Df5zr.jpg

Отредактировано Виталий (2015-11-24 09:52:29)

0

3

Виталий, своё мнение об этом я уже высказал. Если добавить что-то, конкретно по этой картинке, то могу сказать лишь одно:

В доме Божьем, каковым являлся храм в Иерусалиме, собиралось достаточно много людей, были и те, которые Богу не служили, как выяснилось.
Они ходили туда со своими, меркантильными целями. Одни шли в храм, чтобы покрасоваться. Другие, чтобы хорошо продать жертвенных животных. Третьи были менялами - обменивали деньги на храмовую валюту. Четвёртые...

Список можно долго продолжать. Ради торжества истины надо сказать, что в храм приходило много верующих людей, которые действительно хотели помолиться, принести Богу жертвы и побыть в Его присутствии. Вот только они бывали там намного реже, чем те, о которых я писал выше.

Могу предположить, что они стали теми уловками дьявола, чтобы люди реже приходили в храм.
Но если автор картинки хочет поднять посещаемость Церкви, то нужно прогнать торгашей их храма, а не заманивать туда новых покупателей. Так, по крайней мере, делал Иисус.

0

4

Я считаю, что в Церковь нужно ходить обязательно, так как там мы учимся понимать Бога, любить Его.
В Церкви мы изучаем Слово Божье, которое самостоятельно сложно понимать.
Я знаю много людей, которые оставили Господа после того, как перестали ходить в Церковь.
Всё начиналось с пропусков редких, а потом они совсем пропали из вида.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Обязательно ли ходить в Церковь?