Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Гипербеспокойство о родных и близких ...как избавиться ?

Гипербеспокойство о родных и близких ...как избавиться ?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мне срочно нужен совет профессионалов ...обнаружила, что мое беспокойство о родных и близких принимает патологические формы. Типичная ситуация: в минуты беспокойства о них сознание (или подсознание?) начинает моделировать негативные сценарии с участием моих близких, по ним можно снимать фильмы -страшилки...как с этим бороться ? мысли ведь материальны ....пока усиленно монтирую антисценарии с позитивом...может , уже нужны радикальные меры ? пора идти к психиатру ? не все так просто ...жизнь вокруг подкидывает тревожные ситуации ...а моя реакция на них должна быть противовесом ...кто сталкивался с такой проблемой ?

0

2

маша
Думаю, что к психиатр ещё рановато будет, а вот к психотерапевту никогда не поздно обратиться. Здесь есть один серьёзный, давно читаю его овтеты на вопросы, думаю, что к нему можно смело обращаться. Он и сам, в принципе, должен скоро появиться и ответить на твой вопрос. Думаю, что не стоит из этого делать трагедию, просто нужно разобраться с тем, что происходит.

0

3

спасибо за отклик, говорят, что самый лучший психиатр -душевнобольной, самый лучший психотерапевт - сам человек, только для этого необходимо найти правильный подход ...  мне необходимо разобраться в механизме этих психических процессов...а там сама справлюсь.... наверное ...

0

4

маша, во-первых, стоило бы прекратить эту борьбу. Чем сильнее Вы сражаетесь с тем, что Вам мешает жить, тем больше этого будет в Вашей жизни. Постоянно думая об этом и проявляя к нему негативные эмоции, Вы притягиваете именно это. А уже потом пытаетесь заменить негативные сцены позитивными.
Начните транслировать позитивные, не дожидаясь негативных. Работайте на опережение.
И не пытайтесь от этого избавиться во чтобы это не стало. Если подсознание создало эти образы, то для чего-то же Вам это надо. Вот и найдите причины этому явлению. Какую вторичную выгоду Вы получаете от того, что видите и от чего беспокоитесь. Что Вами руководит? От чего защищаетесь?
Но главное, это прекратить эту войну!

0

5

Работайте на опережение.

Вот эта фраза ,мне кажется, ключевая ... заполнить свою жизнь , а потом и подсознание позитивом , чтобы не осталось и места никаким страшилкам... видимо , критическая масса негатива вокруг и в моей жизни достигла предела... на опережение , значит , каждое утро начинать с любой позитивной мелочи... подобное тянется к подобному... завтра подумаю над вашими вопросами ..

0

6

маша написал(а):

завтра подумаю над вашими вопросами

Подумайте обязательно. Было бы интересно узнать, что надумали...

0

7

Какую вторичную выгоду Вы получаете от того, что видите и от чего беспокоитесь.

выгоду ? неожиданный подход....значит,  я вижу то, что мне хочется видеть ?  получается, что мне привычно и нравится проявлять гипербеспокойство ? а подсознание мне подкидывает лишь пищу ? пока еще не согласна с этим...

0

8

Помещик Валерий написал(а):

Какую вторичную выгоду Вы получаете от того, что видите и от чего беспокоитесь.

выгоду ? неожиданный подход....значит,  я вижу то, что мне хочется видеть ?  получается, что мне привычно и нравится проявлять гипербеспокойство ? а подсознание мне подкидывает лишь пищу ? пока еще не согласна с этим...

0

9

маша написал(а):

пока еще не согласна с этим...

Конечно, согласиться с этим будет означать оставить, коль это портит жизнь. А как оставить, если оно выгодно, хоть и бессознательно?
Можно чем-то заменить, что будет компенсировать Вашу потребность, но не будет болезненным для Вас. наоборот, будет доставлять удовольствие.

0

10

Зеланда наверное читали?  Куча книг написано и всё по вашей теме. Мысли материальны, да, но у вас уже там такой клубок сформировался, и позитива и негатива, что без знающих людей не разобраться. Мой совет: обратиться к специалисту и не пороть горячку.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Гипербеспокойство о родных и близких ...как избавиться ?