Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » "Уроки атеизма" от Александра Невзорова. Урок первый

"Уроки атеизма" от Александра Невзорова. Урок первый

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Решили разместить в разделе "христианство" эту тему, так как речь в "уроках атеизма" от Невзорова, всё-таки, идёт о христианстве, а не об атеизме.
И пусть не страшит верующих людей название этих уроков, пусть не вызывают праведный гнев, так как в них содержится глубокий смысл, который внимательный слушатель увидит и оценит.

Ну и хочется видеть, всё-таки, некий противовес той религиозной пропаганде, которая сегодня развернулась в обществе. Не просто сегодня таким, как Невзоров, вещать о христианстве с той стороны, которую христиане всячески пытаются отвергнуть. Но она есть и нельзя её вот так взять и отбросить лишь только потому, что она не нравится кому-то.

Не лучше ли взять, посмотреть, задуматься и обсудить, высказав своё мнение, свои аргументы "за" и "против", а не лишь гневные проклятия и анафему.

Итак, приступим...

Отредактировано Ekspozito (2015-10-02 12:10:17)

0

2

Первый урок называется "Энтропия Кундяева". Нет, это не опечатка, именно так и назвал свой урок Александр Глебович Невзоров. А я не могу нарушать авторское право и что-то менять и исправлять в названии. Понимаю, что приверженцам патриарха это может резать слух и вызывать неоднозначные чувства, но, как говорится, "из песни слов не выбросишь", поэтому есть так, как есть.

Но название не главное, не так ли? Да и по названию не судят о содержимом. Для этого послушайте, что рассказывает Невзоров и отреагируйте, если захочется.

0

3

Ekspozito написал(а):

Для этого послушайте, что рассказывает Невзоров и отреагируйте, если захочется.

Послушал... Захотел отреагировать. Не очень понятно, зачем уважаемый Александр Глебович добавил одно слово к цитате из книги Исход. Слово "маленького" к слову "мертвеца". Нет там такого словосочетания, как "маленького мертвеца". Да вот, можно и прочитать, как написано в Библии:

Книга Исход 12:30
И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.

Наверное, так хотелось автору ролика, добавить трагичности в описываемые события. А может, усугубить вину Бога, которые осуществил расправу над первенцами Египта?
Не важно это для меня, в принципе, просто если уж пытаться в чём-то разобраться, то стоит быть объективным, на мой взгляд. Или опять расчёт на то, что люди Библию не читают, поэтому не заметят такой небольшой неточности. Действительно, это же не суть важно, мертвецы там были или маленькие мертвецы, так ведь?

Мертвецы были, это факт. Наверняка, среди них были и маленькие мертвецы, но не во всех домах были мертвецы маленькие, ибо первенец это не обязательно младенец. Первенцем является каждый мужчина, мальчик или младенец, который родился в семье первым. Поэтому, мертвецы были разного возраста. Важно ли то, что я пишу?
Думаю, что для объективности это важно, ибо добавление одного маленького слова, может сильно искажать информацию. Потом можно драматизировать и сгущать краски. Да и, по сути, это уже становится ложью, ибо одно дело, как в оригинале - "не было дома в котором не было мертвеца", а другое дело, как у Невзорова - "не было дома, в котором не было маленького мертвеца". Увидели разницу? Если тридцатилетний мужчина является первенцем в семье, он умер тогда. Но если он не имел своего наследника, то в его доме не было маленького мертвеца. так понятно?

Умышленно ли Невзоров добавляет одно слово в текст Библии? Вот в чём вопрос...

Отредактировано Помещик Валерий (2015-10-02 11:35:48)

0

4

Помещик Валерий написал(а):

Послушал... Захотел отреагировать.

О, спасибо, Валерий. Не думала, что так быстро прочитаю комментарии к данному видео. Интересно было читать Ваши наблюдения по поводу вкравшегося слова в цитату Библии. Я, скажу прямо, не обратила на это внимания, когда слушала Невзорова в первый раз, пришлось просмотреть видео ещё раз и открыть Библию. Действительно, такого слова там нет.
Задумалась, поделюсь своими мыслями позже.

0

5

Решила немного изменить тему, так как предполагаю, что может разворачиваться интересная дискуссия. Думала, сначала, выложить здесь все ролики Невзорова, но теперь сделаю по каждому ролику отдельную тему, чтобы можно было обсуждать и не путаться. Думаю, так будет лучше и удобней.
Немного изменила название темы. Решила, что в первом посте буду выкладывать ссылки на другие ролики и темы, в которых можно будет их посмотреть и обсудить.

0

6

А я не смог успокоиться, так как нашёл в видео Невзорова ещё некоторые неточности, мягко говоря, поэтому, подготовил ответ в виде видеоролика, под стать самому Александру Глебовичу.

0

7

Интересная деталь, если кто не знает - Невзоров Александр Глебович учился в Московской духовной семинарии, но был отчислен с четвёртого курса по неизвестной для меня причине.
Было бы интересно узнать причину по которой он был отчислен. А главное, хочется узнать причину по которой он пошёл учиться в духовную семинарию.
Если это не вера в Бога его двигала, то неужели желание хорошо пристроиться и зарабатывать лёгкие деньги, за что он так яростно сейчас осуждает священников.

0

8

Невзоров сам везде говорит, что не стал священником только потому, что был нормальной сексуальной ориентации, как бы намекая, что все, кто заканчивают духовную семинарию, становятся гомосексуалистами. Понятное дело, что это стёб и отмазка, ибо о истинных причинах он говорить не хочет, но процветание гомосексуальных отношений в семинариях и среди духовенства были замечены и не однократно выходили наружу, поднимая скандалы.

Думаю, что там, в духовной семинарии, что-то случилось такое, на что Саша сильно обиделся и решил мстить свою свою оставшуюся жизнь всем священникам и православной церкви в целом. и он много правды говорит, на самом деле, Я много смотрела его выступлений, народу очень нравится.

0

9

Анастасия написал(а):

он много правды говорит, на самом деле

Несомненно, в его словах много правды, ради справедливости это следует признать. Я могу отметить, что действительно, слишком большое количество верующих не знают до конца что они делают и почему. Так проще жить, это такое полусонное состояние в расчёте лишь на мистицизм обрядности. Думают, что если сделают какие-то манипуляции с церковными атрибутами в определённое время, то их жизнь будет лучше. Что интересно, что даже это работает, ибо вера великая сила, на самом деле.
Не все учились в духовных семинариях и не всем верующим стоит быть богословами, хотя, согласен, что интересоваться следует тем, что ты делаешь, раз уж есть принятие того, что от этого зависит не только эта жизнь, но и вечная участь.
Но мне слух резанула ложь, которая была произнесена Невзоровым, поэтому я и отреагировал, в первую очередь, на неё.

0

10

Прикольно, как Невзоров говорит о том, что Бог наказал египетских младенцев за мелкие бытовые неудобства, которые доставляли египтяне евреям.
И так получается, что мелкими бытовыми неудобствами он называет уничтожение еврейских мальчиков, которое проводилось по распоряжению фараона.
Да, умеет он манипулировать сознанием слушателей. Ещё похлеще, чем делают это попы, которых он критикует.

0

11

А чего ты ожидал от своего родственника, Виталий!
Пиз...болят иудеи, пиз...болят христиане, мусульмане, атеисты.

А как пиз...болят некоторые современные неоязычники!
Иудейская школа пиз...больства!

Гордись!

0

12

дурачишка написал(а):

Иудейская школа пиз...больства!

Я так понял, что только Вы этим не занимаетесь, да?

дурачишка написал(а):

Гордись!

Вами?

0

13

Виталий написал(а):

дурачишка написал(а):

Гордись!

Вами?

Нет, не мной и не нами, а своими духовными сородичами, когда-то мирно освоившими безлюдную святую землю.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » "Уроки атеизма" от Александра Невзорова. Урок первый