Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Бог любит безусловно или за что-то?

Бог любит безусловно или за что-то?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я знаю, что Бог любит нас безусловной любовью, так нам всегда говорили в Церкви.
Но так же в Церкви говорили, что нужно постоянно соблюдать Божьи заповеди, чтобы Бог нас любил.
Вот здесь я вижу разногласия, не стыковки в высказываниях.
Если Бог любит без условий, то зачем исполнять заповеди, чтобы эту любовь заслужить?
Или Бог начинает любить безусловно, а потом, когда мы соглашаемся на его любовь, её дальше уже нужно заслуживать?
В общем, надеюсь, я понятно излагаю?
Хочется услышать рассуждения тех, кто думал над этим и имеет своё мнение.

0

2

Здравствуйте, Соломон.
Позволю себе высказаться по данному вопросу, ибо я думал об этом и много времени провёл в размышлениях и в исследовании Библии, чтобы для себя уяснить кое-что о Божьей любви.
Действительно, Бог любит без всяких условий и нам нужно лишь принять Его любовь, чтобы испытать её на себе.
Заслуживать Божью любовь не надо, ибо Он полюбил нас раньше, чем мы об этом узнали.
Мы судим о Божьей любви исходя из наших представлений о любви.
Вот, к примеру, возьмём безусловную любовь матери к своему младенцу. Она любит его не взирая на его данные, она готова его оберегать и нянчить столько, сколько будет необходимо. Но что происходит потом?
Мама решает, что нужно воспитывать ребёнка и находит самый действенный, на её взгляд, способ - через вину, стыд и условную любовь. Ребёнку дают понять, что его будут любить и лелеять лишь тогда, когда он будет соответствовать тем критериям, которые ставят перед ним родители, а потом и общество. Если будешь послушным - будешь получать конфеты, как проявление нашей любви. Будешь непослушным - сам виноват.
И начинает гонка ребёнка за родительской любовь, в которой он старается быть хорошим.

Такую модель воспитания мы натягиваем и на Бога. Типа, будете послушными, я Вас благословлю, а пойдёте против меня, я вас прокляну.
Но Бог не таков, Он любит нас не зависимо от наших поступков. Не нужно соблюдать Его заповеди, чтобы заслужить Его любовь.
Это просто невозможно! Божью любовь нельзя заслужить!!!

0

3

Помещик Валерий написал(а):

Мама решает, что нужно воспитывать ребёнка и находит самый действенный, на её взгляд, способ - через вину, стыд и условную любовь. Ребёнку дают понять, что его будут любить и лелеять лишь тогда, когда он будет соответствовать тем критериям, которые ставят перед ним родители, а потом и общество. Если будешь послушным - будешь получать конфеты, как проявление нашей любви. Будешь непослушным - сам виноват.
И начинает гонка ребёнка за родительской любовь, в которой он старается быть хорошим.

Так это и действительно, очень похоже на воспитательный процесс Бога, о котором так много упоминают христиане.
Постоянно слышно, что нужно что-то исполнять, что-то себе запрещать, от чего-то отказываться, чтобы Бог благословил и проявил Свою милость к тебе.
Разве это не так?

0

4

Соломон написал(а):

Если Бог любит без условий, то зачем исполнять заповеди, чтобы эту любовь заслужить?

Если Бог согласился заплатить такую высокую цену — драгоценную жизнь его собственного Сына,— чтобы выкупить для нас возможность жить вечно, то, несомненно, он любит нас.
     Наш Создатель любит нас, а все законы и заповеди Он дал людям для ихнего же блага.
   Псалом 1:1—3: Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, Не встаёт на путь грешников И с насмешниками не сидит,   Но находит радость в законе  Бога  И читает его закон вполголоса день и ночь.  Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, Которое приносит свой плод в своё время И листва которого не вянет. Во всём, что он делает, преуспеет

0

5

Natalya написал(а):

Наш Создатель любит нас, а все законы и заповеди Он дал людям для ихнего же блага.
   Псалом 1:1—3: Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, Не встаёт на путь грешников И с насмешниками не сидит,   Но находит радость в законе  Бога  И читает его закон вполголоса день и ночь.  Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, Которое приносит свой плод в своё время И листва которого не вянет. Во всём, что он делает, преуспеет

Наталия, это значит, что я могу стоять на пути грешников и сидеть с насмешниками, не находя радости в законе Бога? и мне это грозит лишь тем, что я не буду счастливым, да?
Я могу быть несчастным, но при этом Бог всё-равно будет меня любить, ведь Он любит не потому, что я счастлив либо что-то исполняю, а просто так, да?

0

6

Соломон написал(а):

Я могу быть несчастным, но при этом Бог всё-равно будет меня любить, ведь Он любит не потому, что я счастлив либо что-то исполняю, а просто так, да?

Наш Творец лучше нас знает, что нам нужно для того, чтобы мы были счастливые. Сегодня Бог даёт нам всё необходимое для жизни (воздух, которым дышим, солнце, дождь, обилие пищи и т. д.) ТОЧНО так же, как родители пекутся о своих детях и хотят, чтобы у них все было хорошо, наш небесный Отец заботится о нас и желает, чтобы нам в жизни сопутствовал успех. Его нежная забота проявляется в том, что он объясняет, что́ можно считать успехом, а что́ — нет. О человеке, который внимателен к наставлениям Бога, в Библии мы находим смелое утверждение:         
       «Во всем, что он ни делает, успеет [будет успешен]» (Псалом 1:3).

0

7

Natalya написал(а):

«Во всем, что он ни делает, успеет [будет успешен]» (Псалом 1:3).

А почему Он не всех спасёт? Разве это успех, потерять своих детей для вечности?

0

8

Соломон написал(а):

А почему Он не всех спасёт? Разве это успех, потерять своих детей для вечности?

Обратите внимание на то, какой совет Бог дал родителям во времена Моисея: «Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоем сердце. Внушай их своим детям» (Второзаконие 6:6, 7). Сначала родителям необходимо полюбить законы Бога — для этого им нужно самим вникать в Божье Слово и следовать ему . Тогда они смогут исполнять то, о чем говорится во второй части этого стиха, то есть «внушать» Божьи законы своим детям. Чтобы эти законы прочно запечатлелись в детских умах и сердцах, их нужно умело преподносить и часто повторять.
    Как видно, библейские принципы не устарели и не утратили своей актуальности — они по-прежнему помогают родителям наставлять своих детей и исправлять их серьезные недостатки.
    Если родители и дети будут слушать и исполнять Божьи законы, то они будут иметь надежду на вечную жизнь.

0

9

Natalya написал(а):

Обратите внимание на то

Так Вы и не ответили на мой вопрос - Это будет успех Бога, когда Он потеряет Своих детей для вечности?

0

10

Соломон написал(а):

Это будет успех Бога, когда Он потеряет Своих детей для вечности?

Иезекииль 33:11: Скажи им: „Жив я,— говорит Владыка Господь Бог ,— я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил. Отступите, отступите от своих злых путей — зачем вам умирать, о дом Израиля?“
      Божью любовь можно сравнить с любовью родителей к детям.  Бог ненавидит некоторые дела. Однако это не обязательно означает, что он ненавидит того, кто их совершает. Он принимает во внимание смягчающие обстоятельства, например плотские слабости, окружение, воспитание и незнание библейских заповедей . Это хорошо видно из примера, содержащегося в книге
     Притч: «Кого любит Бог , того исправляет, как отец исправляет любимого сына»   (Притчи 3:12).
    Отец может ненавидеть плохие поступки ребенка, но он по-прежнему любит его и, применяя воспитательные меры, делает все, чтобы помочь ему исправиться. Из любви  Бог поступает подобным образом, пока есть надежда спасти грешника.

0

11

Natalya написал(а):

Иезекииль 33:11: Скажи им: „Жив я,— говорит Владыка Господь Бог ,— я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил. Отступите, отступите от своих злых путей — зачем вам умирать, о дом Израиля?“

Или я дурак или лыжи не едут?
Наташа, кто Вас учил так отвечать на вопросы?
Разве не говорит Иисус "Пусть слово ваше будет да-да, а нет-нет, а что сверх того, от лукавого?
Вы можете ответить просто - да или нет?
Вы написали, что Бог во всём успешен. Согласно этого высказывания, потоп, в котором погили миллионы детей Божьих, это Его успех.
Я просто переспросил - правильно ли я Вас понял.
Можете написать - да или нет?

0

12

Соломон написал(а):

Или я дурак или лыжи не едут?
Наташа, кто Вас учил так отвечать на вопросы?
Разве не говорит Иисус "Пусть слово ваше будет да-да, а нет-нет, а что сверх того, от лукавого?
Вы можете ответить просто - да или нет?
Вы написали, что Бог во всём успешен. Согласно этого высказывания, потоп, в котором погили миллионы детей Божьих, это Его успех.
Я просто переспросил - правильно ли я Вас понял.
Можете написать - да или нет?

Если ссылаться на Иисуса (ответ должен быть да или нет), посмотрите как Иисус отвечал фарисеям, которые задавали ему провокационные вопросы.
       Луки 20:19—26: Книжники и старшие священники поняли, что он привёл этот пример, подразумевая их, и были готовы тут же схватить его, но побоялись народа. 20 Пристально понаблюдав за ним, они подослали к нему людей, подговорив их притвориться праведными и поймать его на слове, чтобы отдать его в руки правительства и правителя. 21 Те спросили его: «Учитель, мы знаем, что ты правильно говоришь и учишь и не проявляешь лицеприятия, а учишь Божьему пути в согласии с истиной. 22 Скажи, законно ли платить налог кесарю или нет?» 23 Но он, заметив их лукавство, сказал им: 24 «Покажите мне дина́рий. Чьё на нём изображение и надпись?» — «Кесаря»,— ответили они. 25 Он сказал им: «Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу». 26 И они не смогли поймать его на слове перед народом и, удивившись его ответу, промолчали.

0

13

Natalya написал(а):

Если ссылаться на Иисуса (ответ должен быть да или нет), посмотрите как Иисус отвечал фарисеям, которые задавали ему провокационные вопросы.

Наташа, конечно, Ваше стремление походить во всём на Иисуса, поощряется в ваших кругах, но поверьте мне, то что Вы делаете, совсем не похоже на то, что делал Иисус.
Во-первых, нет никакого желания Вас в чём-то уличать или подлавливать, хочется общаться с человеком, который заявляет, что знает Библию.
Во-вторых, Вы не отвечаете на вопросы. Вы просто вставляете сюда какие-то тексты, имеющие отдалённое отношение к обсуждаемым вопросам.
Если Вы называете это божьей мудростью, то у меня появляется ещё больше вопросов к Вам, но теперь я точно знаю, что они так и останутся без ответов.

0

14

Соломон написал(а):

Наташа, конечно, Ваше стремление походить во всём на Иисуса, поощряется в ваших кругах, но поверьте мне, то что Вы делаете, совсем не похоже на то, что делал Иисус.
Во-первых, нет никакого желания Вас в чём-то уличать или подлавливать, хочется общаться с человеком, который заявляет, что знает Библию.
Во-вторых, Вы не отвечаете на вопросы. Вы просто вставляете сюда какие-то тексты, имеющие отдалённое отношение к обсуждаемым вопросам.
Если Вы называете это божьей мудростью, то у меня появляется ещё больше вопросов к Вам, но теперь я точно знаю, что они так и останутся без ответов.

Я соглашусь с вами, что мне нужно ещё работать над тем. чтобы наследовать Иисуса - это правда. Но тексты, как вы сказали: "какие - то", для меня это святое письмо от Творца. В моих кругах было бы удивительным обсуждать Библейские вопросы, не обращаясь к Библии.
    Цитата, которую я вам привела наглядно показывает, что сын Божий (Учитель всех христиан) не отвечал "да" или "нет" на провокационные вопросы, когда люди не хотят знать ответа, а преследуют цель поймать на слове. Это пример лично для меня.
            Что в вашем понимании наследовать Иисуса Христа?

0

15

Natalya написал(а):

Что в вашем понимании наследовать Иисуса Христа?

Нет у меня понимания этой фразы. В Библии её не встречал, поэтому ума не приложу, какой смысл вкладывают в неё члены вашей организации.

Natalya написал(а):

Цитата, которую я вам привела наглядно показывает, что сын Божий (Учитель всех христиан) не отвечал "да" или "нет" на провокационные вопросы, когда люди не хотят знать ответа, а преследуют цель поймать на слове. Это пример лично для меня.

А как вы догадываетесь кто хочет получить ответ, а кто просто хочет вас уловить? Вы как Иисус обладаете всеведением?
Кстати, откуда Вы взяли, что 

Natalya написал(а):

сын Божий (Учитель всех христиан)

?
Что-то я не помню, чтобы Иисус христиан чему-то учил. Можете привести примеры из Библии?

0

16

Соломон написал(а):

Нет у меня понимания этой фразы. В Библии её не встречал, поэтому ума не приложу, какой смысл вкладывают в неё члены вашей организации.

1 Петра 2:21: "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам."
       Иисус сказал:
     «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога... ведь для этого я и послан» (Луки 4:43).
     Иисус пришел, чтобы проповедовать благую весть о Божьем Царстве и учить людей. Последователям Иисуса сегодня дано такое же задание. Поэтому для нас важно знать, почему Иисус проповедовал, о чем он говорил и как относился к порученному делу.

0

17

Соломон написал(а):

Что-то я не помню, чтобы Иисус христиан чему-то учил. Можете привести примеры из Библии?

Читая библию, видно, что Иисуса многие люди и его ученики называли  учителем.
         Иоанна 3:1, 2:" Среди фарисеев был человек по имени Никодим, один из иудейских начальников.  Он пришёл к нему ночью и сказал ему: «Равви́, мы знаем, что ты учитель, пришедший от Бога, потому что такие чудеса, какие совершаешь ты, никто не может совершать, если Бог не с ним».

Луки 8:1: "Вскоре после этого он пошёл по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога. С ним были двенадцать учеников."

Главной темой его проповеди была «благая весть о царстве».     
        Луки 4:43: "Тогда он сказал им: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан».
  Эта весть очень важна, поскольку именно Царство должно оправдать владычество Бога и принести непреходящие благословения человечеству. Иисус также дал множество мудрых советов, затрагивающих повседневную жизнь людей. Он оказался тем «Чудным Советником», о котором предсказывалось в Священном Писании (Исаия 9:6). Поэтому все его советы непременно должны были быть «чудными». Иисус обладал глубоким пониманием Слова Бога и его воли, он тонко чувствовал человеческую природу и испытывал огромную любовь к людям. Его совет всегда был практическим и содействовал благу его слушателей.
                Также рекомендую вам прочитать его Нагорную проповедь - Матфея 5 - 7 главы. 
     Матфея 7:28, 29: "Когда Иисус закончил говорить эти слова, народ был поражён тем, как он учил,  потому что он учил их как человек, имеющий власть, а не как их книжники.

0

18

Natalya написал(а):

Читая библию, видно, что Иисуса многие люди и его ученики называли  учителем.

Наташа, а где в Ваших текстах можно прочитать, что все эти ученики христиане? Они же все были иудеи!

0

19

Адольф написал(а):

Наташа, а где в Ваших текстах можно прочитать, что все эти ученики христиане? Они же все были иудеи!

К ученикам Иисуса Христа можно отнести не только евреев, но и людей из других народов (прозелиты)
        Прозелиты, находясь под Законом, были настолько тесно связаны с израильтянами, что в Пятидесятницу 33 года н. э., когда на благо евреев был использован первый ‘ключ Царства’, это принесло пользу и прозелитам. Так, например, «Николай Антиохиец, обращенный из язычников» стал христианином и был одним из тех «семи человек изведанных», которые были назначены, чтобы заботиться о нуждах иерусалимского собрания
       Деяния 2:5—10: В то время в Иерусалиме находились иудеи, люди богобоязненные, из всякого народа, который есть под небом.  И когда донёсся этот звук, собралось множество людей, и все недоумевали, так как каждый слышал, что они говорят на его родном языке.  Они изумлялись и удивлялись, говоря: «Смотрите, разве все эти говорящие не галиле́яне? 8 Как же мы, каждый из нас, слышим собственный язык, знакомый нам с рождения?  Парфя́не, мидя́не, эламитя́не и жители Месопотамии, Иудеи, Каппадо́кии, По́нта и Азии, Фри́гии, Памфи́лии, Египта и частей Ливии, прилегающих к Кире́не, а также приезжие из Рима, иудеи и прозелиты,
       Много можно привести ещё примеров по данному вопросу, но если коротко сказать, то все люди разных наций и народов, принявшие Иисуса, как Мессию , как сына Божьего , пришедшего на землю, чтобы исполнить все пророчества, записанные в Ветхом Завете, который неоднократно говорил людям о Творце и о Его требованиях к нам.  При этом он сам показывал пример во всём. Поэтому люди, которые  изначально шли за Христом, и назывались христианами.

0

20

Natalya написал(а):

К ученикам Иисуса Христа можно отнести не только евреев, но и людей из других народов (прозелиты)

Наташа, а где Вы увидели, чтобы я писал про евреев? Я написал "иудеи", а это не национальность, а принадлежность к определённой религии. Так же и христиане это не нация, а принадлежность к определённой религии.
Но Вы не удосужились написать ответ на мой вопрос, к сожалению, поэтому вынужден ответить сам:
Иисус не учил никогда христиан, так как во время Его земного служения, христиане просто ещё не существовали. Они появились гораздо позже. И пошло это название от жителей Антиохии, которых стали называть христианами. Но не потому, что они были учениками Иисуса или принадлежали к новой религии, а потому, что много говорили о Христе.
А Вы пустились в географические размышления, вместо того, чтобы показать кто из учеников Иисуса был христианином, ответив на мой вопрос.
Читал много Ваших ответов здесь на форуме и удивлён Вашей способностью не отвечать на вопросы, а писать что-то отстранённое. Скажите, это Вас там специально этому учат или это лично Ваша способность?

0

21

Адольф написал(а):

Наташа, а где Вы увидели, чтобы я писал про евреев? Я написал "иудеи", а это не национальность, а принадлежность к определённой религии. Так же и христиане это не нация, а принадлежность к определённой религии.
Но Вы не удосужились написать ответ на мой вопрос, к сожалению, поэтому вынужден ответить сам:
Иисус не учил никогда христиан, так как во время Его земного служения, христиане просто ещё не существовали. Они появились гораздо позже. И пошло это название от жителей Антиохии, которых стали называть христианами. Но не потому, что они были учениками Иисуса или принадлежали к новой религии, а потому, что много говорили о Христе.
А Вы пустились в географические размышления, вместо того, чтобы показать кто из учеников Иисуса был христианином, ответив на мой вопрос.
Читал много Ваших ответов здесь на форуме и удивлён Вашей способностью не отвечать на вопросы, а писать что-то отстранённое. Скажите, это Вас там специально этому учат или это лично Ваша способность?

Спасибо вам за ваше объяснения, мы  все люди можем ошибаться и до конца иногда можем не понять  вопрос, но я старалась дать ответ на основе Библии так, как я ей доверяю , потому что только в ней есть правда.

0

22

Natalya написал(а):

я старалась дать ответ на основе Библии так, как я ей доверяю , потому что только в ней есть правда.

Да, это правда! В Ваших словах, Наталья, правды нет. Если и есть правда, то лишь в Библии. Вот почему Вы стараетесь цитировать её всегда. Это хорошо.

0

23

Natalya написал(а):

Хочу сказать вам, что во время переписки невозможно осветить все стороны вопроса, а по поводу иудеев можно привести такой довод, основанный на Библии, которой вы доверяете.
     В Бытии 14:13 о Авраме  говорится как об «Авраме-Иври» (Авраме еврее), позже его стали называть Авраамом (Бытие 17:4—6). От него, его сына Исаака и внука Иакова, впоследствии получившего имя Израиль, берет начало еврейская родословная линия . У Израиля было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен, или колен. Одним из них был Иуда, от имени которого произошло слово «иудей» (4 Царств 16:6).
Со временем иудеями стали называть не только потомков Иуды, но и всех израильтян (Есфирь 3:6; 9:20). Поскольку в 70 году н. э. римляне полностью разрушили Иерусалим и уничтожили родословные записи, ни один еврей сегодня не может точно определить, из какого он племени.

0

24

Адольф написал(а):

Говорить о Христе и быть христианином - разные вещи. Насколько я вижу, что вы сами  не читаете внимательно мои  ответы , обвиняя меня в этом . Моей целью является обмен позитивными мыслями, а не пререкания. Видно, что вашей целью является нечто другое. Божьих вам благословений.

0

25

Natalya написал(а):

Иисус пришел, чтобы проповедовать благую весть о Божьем Царстве и учить людей. Последователям Иисуса сегодня дано такое же задание. Поэтому для нас важно знать, почему Иисус проповедовал, о чем он говорил и как относился к порученному делу.

Наташа, если это была миссия Христа, то для чего это знать нам? Он приходил, Он проповедовал, выполняя задачу, которую Ему поставил Отец, а мы-то здесь при чём?

0

26

Natalya написал(а):

Говорить о Христе и быть христианином - разные вещи. Насколько я вижу, что вы сами  не читаете внимательно мои  ответы , обвиняя меня в этом . Моей целью является обмен позитивными мыслями, а не пререкания. Видно, что вашей целью является нечто другое. Божьих вам благословений.

Вот и пообщались, что называется. Как можно общаться с человеком, который слышит только себя? Не понимаю.
Перечитал всю переписку. Мы пытались выяснить во что верит Наташа и почему. Задавали вполне адекватные и серьёзные вопросы, которые нас интересуют. Почему бы не отвечать на них? Зачем обвинять человека в негативе, если нет способности нести позитив?
В общем, сектантское мышление на лицо, на мой взгляд. И это не оскорбление, это просто констатация факта. и сколько я не пытался общаться с такими верующими, как правило, этим всё и заканчивается. Обвинение и уход от дискуссии.

0

27

Семитский, авраамический Бог любит условно.
http://s5.uploads.ru/xWGTs.jpg

0

28

дурачишка написал(а):

Семитский, авраамический Бог любит условно.

А где это записано в Библии?

0

29

Виталий
Нигде. И никакой библии нет. Спи спокойно.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Бог любит безусловно или за что-то?