Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему Бог любит меня?

Почему Бог любит меня?

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Мне часто говорят религиозные люди, что Бог меня любит. В принципе, мне понятно, примерно, что они хотят этим сказать и добиться, в результате, от меня, но у меня возникает вопрос - а почему Бог меня любит?
Кто может не просто утверждать, но и аргументировать свой ответ, пожалуйста, помогите разобраться.

0

2

Аргументировать не буду, просто отвечу, как я понимаю.
Мне кажется, что Богу не нужны причины, чтобы любить тебя или кого-то другого.
Почему он любит? Да потому, что любит.
Почему я люблю своего парня? Да потому, что хорошо с ним и всё.
Даже не хочется искать причину этому, хочется любить. Просто любить.

0

3

«Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Греческое слово, переведенное как «мир», в данном контексте относится к людям, а точнее ко всему человечеству. Любовь Бога настолько велика, что он отдал своего самого любимого Сына, благодаря чему его верные служители могут освободиться от рабства греха и смерти и обрести надежду на вечную жизнь. Невозможно до конца осознать всю глубину этой величайшей любви (Римлянам 8:38, 39).

0

4

Анастасия написал(а):

Почему он любит? Да потому, что любит.

Ну, аргумент понятен, хотя не убедителен.

Людмила написал(а):

Невозможно до конца осознать всю глубину этой величайшей любви

Мой вопрос связан с началом познания Божьей любви или уже с концом, до которого познать её невозможно?

0

5

Пётр, Бог не умеет не любить, поэтому и любит.
Я понимаю, что это такое простое объяснение, немного по-детски. Знаю, что Бог всемогущий, значит всё может, следовательно, теоретически, может и не любить.
Но, "Бог есть любовь"! Может ли источник любви не любить? Может ли источник воды быть сухим? За что?
Да просто так, потому, что это его сущность.
Такова природа Бога и Он не может иначе.
Вот так, примерно, я думаю.

0

6

Помещик Валерий написал(а):

Может ли источник любви не любить?

Не знаю, наверное, может.

Может ли источник воды быть сухим?

Может, когда иссякнет и высохнет.

Такова природа Бога и Он не может иначе.

Наверное, Он может и так и по другому, ибо Он Бог и нам не всё про Него известно. Но мне понятны Ваши мысли, Валерий и я с ними во-многом, готов согласиться.
Я понимаю, что этот вопрос больше к философии, наверное, относится, а не к религии, но просто люблю размышлять и слушать мнения других людей, даже если они расходятся с моим.

0

7

Пётр написал(а):

а почему Бог меня любит?

Ну, во-первых, то что говорят некоторые религиозные люди, совсем не означает, что так есть на самом деле.
Это им так рассказали, их так научили, вот они и ходят везде и рассказывают это каждому встречному.
Но не факт, что Бог любит даже их, не говоря уже обо всех.
Не факт, что вообще бог есть, это ещё не доказано.
Поэтому, если хочется верить, что бог любит, надо верить и принимать это без доказательств и особых разборов.
Если нет надобности в это верить, то можно спокойно себя чувствовать без его любви.

0

8

Бог один для всех и любит всех одинаково. У иудеев мальчик-первенец так и вовсе принадлежит Богу. А если автор темы акцентирует внимание на том, что ему говорят по этому поводу, то, по моему скромному мнению, он либо желает почувствовать свою исключительность, либо, наоборот, опасается людской зависти своим удачам.

0

9

Религиозные люди-то говорят, но это лишь разговоры. Для того, чтобы я действительно узнал, что Бог меня любит, то он сам должен мне об этом сказать.
Но дело в том, что они не могут до сих пор доказать, что бог есть, а пытаются ещё и доказывать, что он любит всех.
Думаю, здесь должна быть последовательность. Сначала необходимо узнать, что бог есть, а потом можно двигаться дальше, в сторону отношений с ним.

0

10

Наимудрейший написал(а):

Поэтому, если хочется верить, что бог любит, надо верить и принимать это без доказательств и особых разборов.

А я хочу, чтобы всё имело под собой доказательства или, хотя бы, здравый смысл.
Да и вообще, мне нравится разбираться в этих вопросах. Не очень вот так взять и просто верить, нужно знать во что веришь.

0

11

meron_2015 написал(а):

он либо желает почувствовать свою исключительность, либо, наоборот, опасается людской зависти

Не очень понял, как мой вопрос связан с моей исключительностью. Я исключителен и без божьей любви, на самом деле.
А людская завсить мне не страшна, ибо она всегда была, есть и будет. И мне от неё ни холодно, ни жарко.

0

12

Пётр написал(а):

А я хочу, чтобы всё имело под собой доказательства или, хотя бы, здравый смысл.
Да и вообще, мне нравится разбираться в этих вопросах. Не очень вот так взять и просто верить, нужно знать во что веришь.

В древности все разделялось на физику и метафизику. К физике относилось все, что можно многократно наблюдать или искусственно воспроизвести. Остальное - метафизика. Вера в Бога метафизична.

0

13

meron_2015 написал(а):

В древности все разделялось на физику и метафизику.

В древности, возможно, так и было. но мы, слава Богу, живём уже не в древности и физики вокруг нас становится всё больше и больше.
Хотя, понимаю, что любовь больше метафизична, ибо доказать, что она во мне есть, даже я сам не могу. Могу лишь чувствовать. Но то, что это любовь, я лишь верю.

0

14

Соломон"]Сначала необходимо узнать, что бог есть...

Как можно лучше узнать Бога? Один из способов — рассматривая все созданное им и глубоко размышляя над тем, о чем оно свидетельствует. Божьи творения показывают, что он обладает великой силой и мудростью. Во всем, что он создал, видна его любовь 
       Исаия 40:26: "Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах."
       Второй способ узнать о Боге — изучение Библии. С ее страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своем намерении и о том, что он от нас ожидает.
        (2 Тимофею 3:16, 17):" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."

0

15

Natalya написал(а):

Во всем, что он создал, видна его любовь

Что-то гладя на людей, не очень-то верится, что бог любит нас. Человек не оправдывает вашего постулата. Не видна божья любовь в людях.

0

16

Natalya написал(а):

Второй способ узнать о Боге — изучение Библии. С ее страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своем намерении и о том, что он от нас ожидает.
        (2 Тимофею 3:16, 17):" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."

В приведённом Вами тексте, совсем не освещается Вами же высказанная мысль. Там написано, что писание полезно для чего угодно, но совсем не для того, чтобы узнать о Боге.
Вы умышленно такой текст привели или просто цитируете методичку?

0

17

Что-то гладя на людей, не очень-то верится, что бог любит нас. Человек не оправдывает вашего постулата. Не видна божья любовь в людях

Полностью с вами согласна. Если бы люди наследовали  черты характера Бога (Бытие 1:26: И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию"...), то мы бы жили совсем в другом обществе.
      Эфесянам 4:32: Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа.
      Эфесянам 5:1: Итак, подражайте Богу, ведь вы его любимые дети.
    Хотя Бог дал человеку свободу выбора, каждый сам выбирает кого наследовать: Творца, общество или поддаться влиянию сатаны.
     1 Иоанна 2:15: Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу.
     1 Иоанна 5:19: Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого.

0

18

В приведённом Вами тексте, совсем не освещается Вами же высказанная мысль. Там написано, что писание полезно для чего угодно, но совсем не для того, чтобы узнать о Боге.

Из первой части этого стиха видно, что Библия вдохновлена святым духом, соответственно, Бог её одобряет. И она может нам много рассказать о самом Боге.
     Вторая часть - полезна для нас, чтобы мы были одобрены Богом.
   Приведу вам конкретные стихи, описывающие личность Бога.
       Второзаконие 32:4: Он — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен
      1 Иоанна 4:8: Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь
      Псалом 33:5: Он любит праведность и справедливость. Любящей добротой Иеговы наполнена земля.
   Каждое из этих выражений описывает Бога с той или иной стороны. Но у него есть и личное имя — единственное в своем роде, в котором отражены все его качества.
    Исход 3:15: Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.
     Таким образом, Бог сам открыл нам свое величественное имя, которое полностью отражает его божественную сущность.
   Имя «Иегова» означает «Он дает становиться». Это указывает на то, что Бог становится исполнителем своих намерений — тем, кто всегда осуществляет задуманное. Это имя, которое Бог дал себе сам и открыл нам,— гарантия того, что он всегда будет осуществлять все свои замыслы и исполнит все свои обещания.

0

19

Natalya написал(а):

Имя «Иегова» означает «Он дает становиться». Это указывает на то, что Бог становится исполнителем своих намерений — тем, кто всегда осуществляет задуманное. Это имя, которое Бог дал себе сам и открыл нам,— гарантия того, что он всегда будет осуществлять все свои замыслы и исполнит все свои обещания.

Не понял, он даёт становится или становится? Как-то запутанно пишите, уж простите, Наталия.

0

20

Natalya написал(а):

Если бы люди наследовали  черты характера Бога (Бытие 1:26: И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию"...), то мы бы жили совсем в другом обществе.

Опять не понятно - бог создал нас по своему подобию, но мы не унаследовали его черт характера? Это как так получается?

0

21

Natalya написал(а):

Каждое из этих выражений описывает Бога с той или иной стороны. Но у него есть и личное имя — единственное в своем роде, в котором отражены все его качества.

И каким же образом, интересно, в одном слове или даже в трёх

Natalya написал(а):

«Он дает становиться»

Отражены все качества характера Бога?
Или их так мало, либо я что-то не понимаю.
Хотелось бы услышать объяснения от Наталии.

0

22

Не понял, он даёт становится или становится.

Представьте, что вы можете стать, кем захотите. Что вы тогда сделаете для своих друзей? Если кто-то из них серьезно заболеет, вы можете стать хорошим врачом и вылечить его. А если друг лишится всего, что имеет, вы можете стать тем, кто восполнит потерю. Однако ваши  возможности ограниченны, впрочем, как и у всех нас.
        Бог может стать кем угодно, если ему потребуется. Никто не в силах воспрепятствовать исполнению его воли. Его замыслы и обещания всегда осуществляются. Его имя также подразумевает, что он является Создателем, возможности которого безграничны.

0

23

Natalya написал(а):

Бог может стать кем угодно, если ему потребуется.

Вы написали, что имя Бога означает, что Он "даёт становится". Получается, он даёт становится Самому Себе только?

0

24

Natalya написал(а):

Бог может стать кем угодно, если ему потребуется. Никто не в силах воспрепятствовать исполнению его воли.

Да мы не сомневаемся в Богу и Его возможностях. Но кому же Он даёт становиться, не понятно. Присоединяюсь к вопросу Виктора.
У Вас ответ на этот вопрос, Наталия или Вам нужно посоветоваться со старейшинами?

0

25

Но кому же Он даёт становиться, не понятно.

Например, когда люди молятся к Богу о помощи, то Бог становится помощником в том, о чём они просят.

0

26

Natalya написал(а):

Например, когда люди молятся к Богу о помощи, то Бог становится помощником в том, о чём они просят.

Тогда Его имя должно означать "Он становится".
Вы же писали, что оно означает "даёт становиться".
Вы действительно не видите разницу?

0

27

Тогда Его имя должно означать "Он становится".
Вы же писали, что оно означает "даёт становиться".
Вы действительно не видите разницу?

Соломон, действительно разные переводы по разному звучат, но имеют одно значение.
   Исход 3:14: Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».- Перевод близкий к оригиналу.

0

28

Бог нас любит, потому, что мы Его творение (дети).

0

29

Natalya написал(а):

Соломон, действительно разные переводы по разному звучат, но имеют одно значение.
   Исход 3:14: Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».- Перевод близкий к оригиналу.

Получается, что разные переводы могут противоречить один другому и вводить в заблуждение даже Вас, претендующих на самый лучший перевод, близкий к оригиналу.
Ну, я так, в общем-то и предполагал.

0

30

Наимудрейший написал(а):

Ну, я так, в общем-то и предполагал.

Да, я вот тоже об этом подумал и подтвердил свои предположения.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему Бог любит меня?