Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как забыть человека, не разочаровавшись в нём?

Как забыть человека, не разочаровавшись в нём?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Я рассталась с мужчиной, с которым мы встречались более четырёх лет.
У нас была настоящая любовь, прямо как в фильмах или книжных романах.
Мы были достаточно близки и жаждали каждой встречи. И я могу с уверенностью говорить, что такое состояние было не только у меня, но и у него.
Но, к сожалению, наступил момент, когда мы вынуждены были расстаться. Никто не виноват, так сложились обстоятельства.
Теперь же, когда я сильно страдаю из-за того, что не могу видеться с ним, быть рядом, я начинаю выдумывать про него плохие вещи. Или вспоминать то, чтобы было сделано плохо с его стороны, что было мне не приятно, что вызывает во мне огорчение или обиды.
Я понимаю, что раньше я иначе реагировала на это же, но теперь ищу негатив, чтобы разлюбить его и не страдать.
Ведь гораздо легче не страдать за человеком тогда, когда он плохой, чем тогда, когда о нём лишь приятные воспоминания.
Но мне не хочется его чернить, не хочется думать о нём плохо, не хочется разочаровываться в нём. Ведь я потом этот негатив обращу против себя, ибо я же встречалась с ним, я долгое время была его девушкой...
В общем, мне хочется узнать - как можно избежать этого, как не осквернять память, как не разочароваться в любимом, как не превратить всё то, что было прекрасным, в сплошной негатив? Как нормально жить сейчас, не делая свою жизнь невыносимой из-за прошлого, которое я сама делаю плохим?
Я очень сильно прошу помочь мне и посоветовать - что мне делать!

0

2

Здравствуйте, Алёна!
Вы задаёте не простой вопрос, но достаточно актуальный. С подобными вопросами к нам обращаются всё чаще и чаще, хотя звучит он намного проще, как правило, - как забыть бывшего парня.
Вы лучше сформулировали свой вопрос, описав то, что с Вами происходит и это приятно, что Вы осознаёте те процессы, которые в Вас происходят. Это означает, что Вы работаете над собой и являетесь достаточно осознанной личностью.
Я не буду рекомендовать Вам обратиться к психотерапевту, а предложу поработать самостоятельно со своим состоянием. Для этого рекомендую техники Нейро-лингвистического программирования.
В частности попробовать научиться переходить в ассоцииро­ванное состояние или наоборот, наоборот в диссоцииро­ванное состояние, в зависимости от необходимости и от Вашего состояния. Техника подробно описана здесь. Ознакомьтесь, попробуйте на себе и напишите о впечатлениях или вопросах, которые возникнут. Удачи.

0

3

Алёна написал(а):

Я понимаю, что раньше я иначе реагировала на это же, но теперь ищу негатив, чтобы разлюбить его и не страдать.

Так женщины так делают постоянно. Сначала говорят, что любят безумно, а потом, только что-то сделал не так, как они хотят, уже проклинают и ненавидят. Всё старо, как мир. Как говрится, от любви до ненависти один шаг.
Так может сделать шаг в сторону любви и перейти от ненависти обратно?
Не думаю, что он сделал что-то такое, что нельзя простить и забыть. Не так ли?

0

4

Наимудрейший написал(а):

Ознакомьтесь, попробуйте на себе и напишите о впечатлениях или вопросах, которые возникнут. Удачи.

Ознакомилась, попробовала применить, но у меня ничего не получилось. Вернее, не было того эффекта, на который я рассчитывала.
Всё-таки, больше хочется выговориться, рассказывая всё это собеседнику, глядя ему в глаза.
Можно было бы и к психотерапевту пойти, но мне кажется, что он это будет слушать потому, что он получает за это деньги, а не потому, что хочет меня выслушать и понять.

0

5

Виталий написал(а):

Так женщины так делают постоянно.

Не знаю за всех женщин, то у меня что-то подобное уже было с теми парнями, с которыми я встречалась раньше. Думаю, что это похоже на повторение. Думаешь, Виталик, что так со всеми девушками происходит?

Виталий написал(а):

Так может сделать шаг в сторону любви и перейти от ненависти обратно?

Я ещё люблю его, я это понимаю. Может поэтому и страдаю. Было бы хорошо, если бы мы продолжали общаться, тогда и не было бы таких чувств, которые больше похожи уже на ненависть, чем на любовь.
Я готова его любить и дальше, но только не на расстоянии, не без общения. В общем, мне чтобы любить нужно общаться, а чтобы общаться, надо любить.
Иначе я буду его ненавидеть. Вот так получается.

Виталий написал(а):

Не думаю, что он сделал что-то такое, что нельзя простить и забыть. Не так ли?

Да, особо ничего страшного, если вспоминать это уже сейчас, когда прошло столько времени, хотя тогда я это воспринимала очень болезненно. Я готова простить и отпустить и вернуться к отношениям, но он уже не общается со мной, а я не могу ему первая написать или позвонить.

0

6

Не стоит плохо думать о человеке, даже за глаза, если такого в действительности не было. Как говорят некоторые "если любишь - отпусти". Зачем обливать грязью того, на кого потратила часть своей жизни? Я так считаю.

0

7

КристинАрис написал(а):

Зачем обливать грязью того, на кого потратила часть своей жизни?

Так я же и не обливаю его грязью, наоборот, пишу здесь о том, как нам было хорошо вместе, как я его любила, как ждала каждой встречи, какие оргазмы он мне дарил незабываемые. В общем, никакой даже капельки грязи на своего, пусть и бывшего, но любимого мужчину, я не вылила и не собираюсь это делать.

КристинАрис написал(а):

"если любишь - отпусти"

Вот это я и хочу сделать - отпустить. Но одно дело знать, а другое дело сделать так.
Я сама не один раз такое советовала своим подругам, а когда со мной случилось, ничего с собой поделать не могу.
Как отпустить? Что нужно для этого сделать?

0

8

Алёна написал(а):

Как отпустить? Что нужно для этого сделать?

Понять...

0

9

КристинАрис написал(а):

Понять...

Да я, в принципе, его понимаю. Он хотел молоденькую девочку себе получить, попользоваться моим телом, насладиться страстным сексом, которого уже не было с женой и, если получится, прожить со мной остаток своей жизни. Но он хотел и управлять мной полностью, владеть мной и постоянно держать меня под неусыпным контролем.
Понять то уже поняла, а вот отпустить сложно.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как забыть человека, не разочаровавшись в нём?