Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Философские вопросы » Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Решил открыть такую тему, так как считаю, что в каждой пословице и поговорке можно увидеть народную мудрость и чему-то научиться.
Кроме того, это полезно для ума!)

Вот, к примеру:

Гол как сокол

Интересно, что скрывается за этим высказыванием. Ведь, на самом деле, сокол не гол, у него есть перья. Получается, что, либо говорится о соколе не птице, либо должен быть сокол, который без перьев. Либо ещё какой-то тайный смысл есть в этом выражении.

Оказалось всё просто:

Это Выражение часто вызывает недоумение у наших современников. В самом деле: почему сокол, в отличие от, скажем, орла или коршуна, голый? Что за пролетарий в мире пернатых? На самом деле сокол в данном случае – это гладкое дубовое бревно, использовавшееся в качестве стенобитного орудия, тарана.

Вот как, оказывается. А Вы знали об этом?

0

2

Прикольно! Я раньше так говорил, но даже не думал о значении этого выражения. Просто знал, что так говорят о бедных.

0

3

А вот ещё:
"ВСЫПАТЬ ПО ПЕРВОЕ ЧИСЛО".

Всегда понимал это выражение, как продолжительное наказание. К примеру, "начать двадцать пятого и закончить первого, а оказывается, значение несколько иное:

В старые времена учеников школы часто пороли, иногда - просто так, для профилактики. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок, вплоть до первого числа следующего месяца.

0

4

Следующее высказывание знакомо всем и понятен смысл, который оно несёт в наше время.

Код:
ПУСКАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Могу предположить, что многие, возможно интуитивно, понимали, что за ним может стоять.

Код:
Выражение появилось в XVI веке. В настоящее время оно употребляется в значении «создавать ложное впечатление 
о своих возможностях».

Однако первоначальный смысл другой: во время кулачных боев нечестные бойцы брали с собой мешочки с песком, 
который бросали в глаза соперникам. 
В 1726 г. этот прием был запрещен специальным указом.

Сегодня многие люди тоже носят с собой мешочек с песком, чтобы ослепить окружающих))

Отредактировано Помещик Валерий (2015-03-06 11:25:02)

0

5

Помещик Валерий написал(а):

ПУСКАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Интересно, как меняется смысл сказанного через время. Интересно - а как изменился смысл многих выражений, которые мы находим в той же библии?
Ведь вполне возможно, что мы многое из неё понимаем совсем не так, как это понимали читатели пару веков назад. Или пару тысяч лет назад...

0

6

Виталий написал(а):

Интересно - а как изменился смысл многих выражений, которые мы находим в той же библии?

Да, многие библейские высказывания тоже претерпели серьёзные изменения и теперь мы можем в них вкладывать совсем не тот смысл, который вкладывали в них авторы. Но ничего, это не страшно, я думаю.

0

7

Код:
ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ

Сейчас поймал себя на мысли, что я всегда видел образ свечи, при упоминании этого высказывания. Но, самое интересное в том, что это был образ не свечи, которая горит и светит, а образ свечи от двигателя моего мопеда, который был у меня в детстве. Вот только сейчас это понял, когда начал писать. Совершенно не понимаю, почему именно этот образ всплывал и как это связано с самим высказыванием. Но интересно..
А вот, как было на самом деле:

Код:
Во времена, когда еще не было электричества, картежники часто собирались для игры вечером при свечах. 
Часто ставки и, соответственно, выигрыш победителя были настолько малы, что не окупали даже свечи. 
Отсюда родилось выражение “игра не стоит свеч”.

0

8

В те времена пословица и мела определенный смысл ,для всех один! А сейчас каждый ее интерпретирует под себя!

0

9

маруся написал(а):

В те времена пословица и мела определенный смысл ,для всех один! А сейчас каждый ее интерпретирует под себя!

Оба-на, Маруся, как Капитан-Очевидность  :disappointed:
Простите, не смогла сдержаться.

0

10

Анастасия написал(а):

Оба-на, Маруся, как Капитан-Очевидность  
Простите, не смогла сдержаться.

Попала КАК КУР ВО ЩИ (нынешнее) или КАК КУР В ОЩИП (первичное)!

+1

11

Интересные пословицы

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Философские вопросы » Пословицы и поговорки