Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Кто и зачем написал библию?

Кто и зачем написал библию?

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

а я HotDoga понимаю. Тоже начинал читать Ветхий Завет с такими же чувствами, что там не любящий бог, а тиран какой-то.
Долгое время не брал библию в руки, всё противно было это море крови.
Не знаю что случилось со мной потом, но в какой-то момент я понял почему бог так действовал. Ну, может не до конца, но сам принцип стал понятен.
Удаление раковой опухоли больно, но нельзя так оставлять её в организме, ибо весь погибнет. Вот и приходится врачам кромсать тело человека, причиняя ему боль, но так они спасают.

0

32

И какой же?

0

33

HotDog написал(а):

И какой же?

Вы готовы принять мою версию или сами поразмышляете?

0

34

Эк вы - сходу принять. Вы озвучьте, а то самому знаете до чего можно додуматься?

0

35

HotDog написал(а):

Вы озвучьте, а то самому знаете до чего можно додуматься?

Так я же сам додумался. Хотя и использовал мнение других людей.
Хорошо, я озвучу:
У Бога есть план по спасению человечества от смерти, к которой привёл выбор Адама и Евы. Он действует целенаправленно и методично. Он не спешит, как может быть хотелось бы нам, поэтому некоторые Его действия нам не понятны и мы не можем их понять или просто принять. Со стороны всегда виднее, как известно, поэтому мы бы действовали иначе.
Но хорошо, что Бог не человек и Ему не надо перед нами оправдываться. Кто захочет, тот поймёт и доверится ему. Кто не захочет, ну что поделаешь, имеют право отказаться от Божьего плана и действовать самостоятельно.
Бог берёт всю ответственность за свой план на Себя и готов потом готов объяснить все Свои действия, если это потребуется. Но Он Бог и, на правах Властелина Вселенной, будет делать так, как задумал. Хотя, ради нас меняет тактику, время от времени, используя новые методы в связи с новыми обстоятельствами.

0

36

HotDog написал(а):

Проблема как раз в этом. Идеология это одно, а мораль и совесть совсем иное. И опускаться до уровня идеологии…

то, что ты не дописал фразу, может говорить о том, что у тебя нет её окончания. опускаться до идеологии что? Низко? Подло? Не правильно?
Но нас окружает сплошная идеология и мы погружены в неё даже тогда, когда не понимаем этого. Ничего не вижу плохого в идеологии, если она не направлена против человека и его свобод.

0

37

HotDog написал(а):

Ненормально то, что кроме них – никто. Булгакова, мне кажется, хотя данных и не имею, на постсоветском читают больше. А тут даже агитаторы, которые Библию почитать предлагают (за деньги) или пристают с вопросом “Что вы знаете о боге?” и суют брошюрки, не в состоянии ответить на элементарный вопрос из той же Библии.

То, что кроме интересующихся и упёртых никто больше не читает, это нормально, ибо Булгакова, даже если его и большее количество людей читает, читают тоже интересующие и, вряд ли, упёртые. И если интересующихся Булгаковым больше, то это тоже не проблема, я считаю.
и я не уверена, что читающие Булгакова смогут ответить на вопросы, которые, например, возникли у меня после прочтения той же книги "Мастер и Маргарита".

0

38

HotDog написал(а):

Бог есть любовь…

Не знаю, насколько тебе это навязывается, я такого не замечала. Но мне тоже кажется, что Бог есть любовь.

0

39

HotDog написал(а):

Не буду перерывать книгу в поисках, если читали, сами должны помнить. ( Хотя память у человека весьма избирательна. Это не упрек, это особенность человеческой психики.)

Верно, ты выбрал из Библии то, что нужно тебе. "А слона-то ты и не приметил")))

0

40

HotDog написал(а):

Вырос над собой или над другими? Передавив конкурентов через уничтожение их паствы?

разве отсутствует сегодня бог Шива? Зевс и прочие боги, которым поклоняются в мире?

0

41

Да хрень это всё ваша религия и иисусы с апостолами. Попридумывали басень и верят всякой херне.
Лучше займитесь чем-то полезным, чем верить в сказки древних скотоводов.
Евреи облапошили весь мир, а эти идиоты ведутся до сих пор, как малые дети. Не надоело?

0

42

Фома написал(а):

Не надоело?

ну вот, опять Фома. Ничего не изменилось за две тысячи лет.
что тогда Фома был и не верил в то, что другие уже знали, что сейчас
Пока не потрогаю не поверю, да Фома?

0

43

Ну вот из-за таких фомей, фомов или фом и складывается впечатление о христианстве. Сами не хотят увидеть, понять или даже прочитать, но рассказывают о своих впечатлениях, как о истину в последней инстанции. раздражает это невежество. Не знаете тему, так чего лезть с свинным рылом в калашный ряд?
Вот хотдога я ещё могу понять. Спросил - ему объяснили, переспросил, снова объяснили...
Видно, что человек интересуется и хочет разобраться. А фома, как фома - не верю и всё. И вы все не верьте, ибо фома не верит.

0

44

Помещик Валерий написал(а):

У Бога есть план по спасению человечества от смерти, к которой привёл выбор Адама и Евы

Блажен кто верует

0

45

Анастасия написал(а):

то, что ты не дописал фразу, может говорить о том, что у тебя нет её окончания. опускаться до идеологии что? Низко? Подло? Не правильно?
Но нас окружает сплошная идеология и мы погружены в неё даже тогда, когда не понимаем этого. Ничего не вижу плохого в идеологии, если она не направлена против человека и его свобод.

Анастасия, хочу подчеркнуть сразу, что это мое мнение и вы можете с ним не соглашаться, но... Идеология это комплекс мер, направленный на поддержание лояльности населения к власти. Идеология может использовать религию в своих целях. На пряжках ремней солдат вермахта было выбито - "С нами бог!". Кстати, кажется я уже упоминал, что корни фашистской идеологии вполне могли расти из ветхого завета, очень уж похожи идеи богоизбранности одной нации и достижения мирового господства.

Анастасия написал(а):

если она не направлена против человека и его свобод

- она в принципе именно против них и направлена, так как власть есть подавление. Всегда. Как внутри государства, так и вовне, если если оно проповедует экспансию.
Теперь про веру. Мне почему-то казалось, что для верующих бог - идеал, хоть и недостижимый. А его учение - попытка поднять последователей над ними самими, сделать их лучше. Так сказать, экстракт совести. Но, может вы и правы, библию можно рассматривать и как божественную идеологию, направленную... - читай выше.

0

46

Анастасия написал(а):

То, что кроме интересующихся и упёртых никто больше не читает, это нормально, ибо Булгакова, даже если его и большее количество людей читает, читают тоже интересующие и, вряд ли, упёртые. И если интересующихся Булгаковым больше, то это тоже не проблема, я считаю.
и я не уверена, что читающие Булгакова смогут ответить на вопросы, которые, например, возникли у меня после прочтения той же книги "Мастер и Маргарита".

Знаете, на мой взгляд, если уж ты "несешь веру в массы", то это прямая обязанность - не только прочитать, но и ответить на вопросы людей, которых агитируешь. Недаром во времена географических открытий и экспансии веры на новые территории, был у священников сан миссионера.

0

47

Анастасия написал(а):

Не знаю, насколько тебе это навязывается, я такого не замечала. Но мне тоже кажется, что Бог есть любовь.

Вам кажется, а на самом деле?

0

48

Анастасия написал(а):

Хотя память у человека весьма избирательна. Это не упрек, это особенность человеческой психики.)

Верно, ты выбрал из Библии то, что нужно тебе. "А слона-то ты и не приметил")))

Вы уж не отказывайте мне в возможности быть последовательным. Сказанное в полной мере относится и ко мне. Кстати, разговор то и идет о "слоне".

0

49

Анастасия написал(а):

разве отсутствует сегодня бог Шива? Зевс и прочие боги, которым поклоняются в мире?

Астарта, Ваал, Хамос, Милхом - Вы сегодня про таких богов слышали? Что касаемо Зевса, то "последователей этнической греческой религии — примерно 2 тыс", она гонима и ей даже отказывают в официальном признании. Греция - православная. Суть: Олимпийские боги мертвы.

0

50

HotDog написал(а):

Знаете, на мой взгляд, если уж ты "несешь веру в массы", то это прямая обязанность - не только прочитать, но и ответить на вопросы людей, которых агитируешь.

Я могу не знать ответов на все вопросы. Даже учителя в школе не могут ответить на все вопросы. Но это же не значит, что им не нужно преподавать. Не так ли?

HotDog написал(а):

Вам кажется, а на самом деле?

А на самом деле, Бог не только любовь, поэтому здесь и получается, что кто чего больше в Нём заметил, тот о том и говорит.

HotDog написал(а):

Суть: Олимпийские боги мертвы.

Значит, они проиграли эту войну!

0

51

HotDog написал(а):

Блажен кто верует

Да и аминь! Надеюсь Вы, HotDog, верное значение вкладываете в эту фразу. Ведь блажен означает счастлив!

0

52

Анастасия написал(а):

Я могу не знать ответов на все вопросы. Даже учителя в школе не могут ответить на все вопросы. Но это же не значит, что им не нужно преподавать. Не так ли?

Никто не требует знать ответы на ВСЕ вопросы. Но если ты учитель, то прочитать учебник и ответить на вопросы по тексту - будь бобр.

0

53

Анастасия написал(а):

Значит, они проиграли эту войну!

И чему вы радуетесь? Это ведь совсем не то, что победить в споре хоть бы и в этой теме. Это кровь, страдания, смерти тысяч и тысяч людей, которые были не хуже нас с вами. И вся их вина в том, что не предали.

0

54

Помещик Валерий написал(а):

блажен означает счастлив!

Я в курсе.

0

55

HotDog написал(а):

Но если ты учитель, то прочитать учебник и ответить на вопросы по тексту - будь бобр.

На вопросы по тексту ответить не сложно, но ведь спрашивают, как правило о том, что за текстом.

HotDog написал(а):

И чему вы радуетесь? Это ведь совсем не то, что победить в споре хоть бы и в этой теме. Это кровь, страдания, смерти тысяч и тысяч людей, которые были не хуже нас с вами. И вся их вина в том, что не предали.

Ну, восклицательный знак не обязательно говорит о том, что я радуюсь.
А то, что религии всегда использовали в войнах, так это не ново. Так делали не только представители бога Яхве. Раньше все войны были религиозными. Мерялись люди чей бог круче.
А раз победил Яхве, так может Он действительно круче?

0

56

Анастасия написал(а):

А то, что религии всегда использовали в войнах, так это не ново. Так делали не только представители бога Яхве. Раньше все войны были религиозными. Мерялись люди чей бог круче.
А раз победил Яхве, так может Он действительно круче?

Вот только ни один из других богов  столько лицемерия не привнес. «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . А так да - круче. И вообще любые разногласия проще решить при помощи доброго слова и пулемета, нежели одного доброго слова.

0

57

HotDog написал(а):

Вот только ни один из других богов  столько лицемерия не привнес. «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . А так да - круче. И вообще любые разногласия проще решить при помощи доброго слова и пулемета, нежели одного доброго слова.

А в чём здесь лицемерие Бога?
Если Его последователи не исполняют Его учения, то разве Бог при этом лицемер?

0

58

Анастасия написал(а):

А в чём здесь лицемерие Бога?
Если Его последователи не исполняют Его учения, то разве Бог при этом лицемер?

Анастасия, не забывайте что тема исключительно по Ветхому завету. Ибо Новый я "ниасилил". К стыду или счастью - не знаю. Так вот, деяния там как-то несколько противоречат заповедям. Деяния свершенные с благословения его. Раз вы здесь Активный участник, Ветхий должны были читать. Неужели ничего не смутило? Я понимаю, вы это как-то объяснили и приняли. Вот как Соломон, к примеру. Но так как и текст и мою позицию по этому посту знаете, то к чему этот вопрос?
Вообще-то я склоняюсь к мысли, что тот бог и теперешний несколько разнятся. Все же человеческий эгрегор мог и положительно повлиять на божество. Хотя...
Чувствую, тема себя исчерпала. Пора ее завершать. Всем спасибо! Кому наступил на религиозные чувства - прощения прсим.

0

59

HotDog написал(а):

Анастасия, не забывайте что тема исключительно по Ветхому завету.

Но процитировали Вы из Нового Завета.

HotDog написал(а):

Раз вы здесь Активный участник, Ветхий должны были читать. Неужели ничего не смутило?

Меня многое смутило при прочтении Ветхого Завета, но разве моё смущение говорит о лицемерии Бога? Разве это причина, чтобы Бога назвать лицемерным?

HotDog написал(а):

Вот как Соломон, к примеру.

Соломон не Бог! Он человек, как и каждый из нас и каждый персонаж Ветхого Завета. А в чём лицемерие Бога?

HotDog написал(а):

Но так как и текст и мою позицию по этому посту знаете, то к чему этот вопрос?

Если Вы привыкли стоять на своей позиции и не менять своего мнения ни за что, то да, вопрос был лишним.

HotDog написал(а):

Чувствую, тема себя исчерпала. Пора ее завершать. Всем спасибо!

И Вам всего доброго!

0

60

Евреи написали библию с двойной целью.
Во-первых, для своего самосохранения в этом мире. Как и всякий народ, способный записывать свои древние устные сказания.
Во-вторых, для своего господства над всякими народами в этом мире. Как есть единственно только в еврейских помыслах.

0