Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Философские вопросы » Есть ли на свете справедливость?

Есть ли на свете справедливость?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я давно хочу разобраться в этом сложном для меня вопросе - есть ли справедливость в этом мире? Если есть, то как она работает? Кто ней управляет? Как решается, что будет происходить и с кем? И почему столько несправедливости вокруг, если есть сама справедливость?
В общем, подключайтесь, пофилософствуем...

Отредактировано Пётр (2015-03-03 10:51:17)

0

2

Интересный вопрос, Пётр! Меня он тоже интересует, я много размышлял по этому поводу.
Только я хочу пойти другим путём и спросить у Вас - есть ли в этом мире несправедливость? или, вернее, - что Вы называете несправедливостью?
Заранее благодарю за ответ. Я продолжу свои размышления после Вашего ответа.

0

3

По своей жизни могу сказать, что несправедливости, куда больше, чем справедливости. Могу привести такой пример. Еще со школы у одной моей одноклассницы был блат со стороны завучей и учителей (по факту она многое не знали, а ей спокойно ставили отличные оценки), меня постоянно пытались убрать, поскольку я представляла для нее серьезную опасность. Мне было очень обидно.. Кто-то получал все просто так, а мне приходилось через многое пройти, чтобы добиться самого минимума. Были случаи, когда давали всему классу (втайне от меня) списывать ответы с олимпиады, которую я делала сама... Вы не представляете, что я чувствовала, когда все ходили радовались, что занимали призовые места.. а я так.. будто мне еще просто повезло. Огромная несправедливость проявляется к людям, которые всего пытаются в жизни добиться собственными усилиями. И за все это школьное время, ни разу не было того, что могло бы стать моим "возмездием" за такой содом... Но сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что жизнь изрядно потрепала этих людей, они просто оказались неготовыми увидеть мир, который постоянно видела я. А жизнь сделала меня крепче, я смогла осуществить все свои желания и добиться цели, хоть до этого проливала немало слез. Справедливость восторжествовала, но ее не было тогда, когда я в ней нуждалась больше всего. Наверное, это было своего рода испытание?

0

4

Ekspozito написал(а):

Справедливость восторжествовала, но ее не было тогда, когда я в ней нуждалась больше всего.

Её не было, или вы не знали о ней, либо не так воспринимали?
Ведь у каждого из нас своя справедливость.

0

5

Помещик Валерий написал(а):

есть ли в этом мире несправедливость? или, вернее, - что Вы называете несправедливостью?

Да, несправедливость есть. И о ней пишет выше Ekspozito. Да у любого человека можно спросить и он ответит, что кругом одна несправедливость.
Ну, к примеру, депутаты воруют, живут за нас счёт, ни в чём не нуждаются и ничего им нет за это.
А люди всю жизнь на заводе работали и получают мизер, не могут свести концы с концами.
так вот несправедливость, это когда нет должного возмездия за злодеяния и нет награды за добродетель.

0

6

У всех свой путь. Не судите и не судимы будите. Это зависть.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Философские вопросы » Есть ли на свете справедливость?