Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему посланные взять Иисуса «отступили назад и пали на землю»?

Почему посланные взять Иисуса «отступили назад и пали на землю»?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В Синодальном переводе Св. Писания мы читаем: «Итак, Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием. Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:3-6).
Вопрос: почему при произнесении Спасителем слов «это Я» посланные взять Его «отступили назад и пали на землю»? Чем вызвана такая реакция?

0

2

Здесь мы можем лишь гадать, ибо объяснения такого их странного поведения мы в библии не найдём. Возможно, не ожидая, что тот, которого они ищут так легко сдастся. они отпрянули в удивлении и так как была уже ночь, споткнулись обо что-то и упали. Как вариант, которых может быть великое множество.

0

3

Соломон написал(а):

Здесь мы можем лишь гадать, ибо объяснения такого их странного поведения мы в библии не найдём. Возможно, не ожидая, что тот, которого они ищут так легко сдастся. они отпрянули в удивлении и так как была уже ночь, споткнулись обо что-то и упали. Как вариант, которых может быть великое множество.

Согласен, что тут можно лишь гадать, хотя есть теория, связанная с лингвистическим анализом текста. А объяснение у Вас мне кажется натянутым.

Отредактировано notwhatsh (2015-05-17 14:06:33)

0

4

notwhatsh написал(а):

хотя есть теория, связанная с лингвистическим анализом текста

А лингвический анализ какого текста проводили - оригинала или перевода?
Сей анализ вещь достаточно субъективная. Если делать предоставленного вами текста, то я обнаружил здесь смысл, который вложил автор:
Иуда, который стоял рядом с Иисусом, произвёл на пришедших арестовывать Иисуса такое впечатление, ибо именно о нём упоминает Иоанн перед словами о падении пришедших. Он. как будто специально, делает акцент на том, что Иуда стоял рядом.

0

5

Соломон написал(а):

А лингвистический анализ какого текста проводили - оригинала или перевода?
Сей анализ вещь достаточно субъективная.

http://www.odinblago.ru/ego_eimi
Возможно, субъективная, но имеет право на существование в качестве одной из гипотез, почему они «отступили назад и пали на землю».

0

6

Не понял, при чём здесь «Я есмь», которое комментируют по ссылке, с нами обсуждаемой темой.

0

7

Соломон написал(а):

Не понял, при чём здесь «Я есмь», которое комментируют по ссылке, с нами обсуждаемой темой.

Ну да, Вы ж всю статью не прочли. А там есть пассаж:

В 18.5, когда воины и служители, пришедшие в сад за потоком Кедрон взять Христа, говорят, что ищут Иисуса Назорея, Христос отвечает им: «Ego eimi». Это означает «я и есмь он». Но тот факт, что услышавшие это пали на землю при его ответе, дает возможность усматривать здесь внешнюю форму теофании, повергающую человека в трепете ниц перед Богом. И вновь Иоанн, по-видимому, использует игру слов, применяя и то и другое значение «ego eimi».

+1

8

notwhatsh написал(а):

В Синодальном переводе Св. Писания мы читаем: «Итак, Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием. Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:3-6).
Вопрос: почему при произнесении Спасителем слов «это Я» посланные взять Его «отступили назад и пали на землю»? Чем вызвана такая реакция?

Более чем странное поведение римских воинов, не правда ли? Христос проповедовал среди евреев как народа, заключившего Договор с Богом. Воины  Рима не имели поводов и оснований пасть перед Иисусом. Слухи о то, что он называет себя царем иудейским, не могли поразить римлян в такой степени. О фарисеях: их там быть не могло. Они на показ выставляли следование Закону Божьему как раз в праздники  и не могли его публично нарушить в  Пасху после седера (вечери), когда уже наступил праздничный день. Также фарисеи не могли участвовать в синедрионе, где их было большинство, так как всю неделю до пасхи суд не совершается.  Христос спорил с фарисеями, показывая их лицемерие, потому и упомянуты они в данном событии. Во время казни Христа Иудея была римской провинцией, которой правил прокуратор и только ему подчинялись все силовые структуры и органы управления.  Реально там могли быть священники и приближенные Каиафы,  не имевшие такой стойкости перед словом Христа как солдаты и фарисеи.

0

9

notwhatsh написал(а):

Но тот факт, что услышавшие это пали на землю при его ответе, дает возможность усматривать здесь внешнюю форму теофании, повергающую человека в трепете ниц перед Богом.

Насколько помню, то Иисус уже произносил эту фразу и ранее, но такого эффекта она не производила ранее. Получается, что не в фразе дело. Что-то здесь не так, нужно искать другие причины такого поведения этих людей.

0

10

notwhatsh написал(а):

Чем вызвана такая реакция?

— Это Я,— отвечает Иисус, мужественно стоя перед всеми. Удивляясь его смелости и не зная, чего от него ожидать, мужчины отступают назад и падают на землю.

0

11

Natalya написал(а):

Удивляясь его смелости и не зная, чего от него ожидать, мужчины отступают назад и падают на землю.

Что это за воины такие, если они падают на землю тогда, когда не знают, чего ожидать от противника? Странно это как-то звучит.

0

12

Соломон написал(а):

Что это за воины такие, если они падают на землю тогда, когда не знают, чего ожидать от противника? Странно это как-то звучит.

В то время, зная силу Иисуса, даже воины не знали чего от него ожидать, попадали от неожиданности тех слов, которые сказал Иисус.

0

13

Иисус показал свой половой член размером по локоть.
Была "голубая" вечеринка.
Иуда из ревнивых и корыстных побуждений захотел заработать на статье "мужеложство" у иудейских первосвященников, заведомо
рассчитывая на неподсудность у римского наместника.

0

14

дурачишка написал(а):

Иисус показал свой половой член размером по локоть.

Понимаю юношескую озабоченность дурачишки по поводу маленького размера своего полового члена. В этом возрасте это нормально.
Понимаю, что девчонки смеются, стыдно предлагать половую связь, а у сверстников парней всё хорошо в этом плане. Отсюда зависть даже к Иисусу.
Поверь, дурачишка, с членом по локоть, ты не станешь сексуальным гигантом, скорее изгоем, мало женщин согласится с тобой иметь дело.

дурачишка написал(а):

Была "голубая" вечеринка.

А если ты по этим делам, то тогда всё становится на свои места. Есть дяди, которые не против были бы поразвлечься с таким парнем, Здесь могу посочувствовать.
Хотя, если на таких вечеринках будут иметь тебя, то член твой и не нужен, в принципе.
Ты не расстраивайся, возможно ты ещё будешь расти и член тоже немного подрастёт.
И не дрочи так часто, замучаешь его совсем.

0

15

Виталий
Понимаю твоё неприятие этой темы. И понимаю твой, ваш, - весий, - посыл возвращать вину на свидетеля, на посыльного.
Я преподнёс жизненный, реальный ответ.
Не согласен - дай свой ответ.
Впрочем, чего от вас, весей, ждать!

0

16

дурачишка написал(а):

А Вы невеси, что-то ждёте от нас?

0

17

Виталий написал(а):

дурачишка написал(а):

А Вы невеси, что-то ждёте от нас?

Да уж дождались христианства, ислама, марксизма.
Ныне расхлёбываем.
В прихлебателях-весях недостатка нет.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему посланные взять Иисуса «отступили назад и пали на землю»?