Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » В каком году родился Спаситель?

В каком году родился Спаситель?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Исторические источники (при пересчете на современное летоисчисление) утверждают, что Ирод Великий, который, согласно евангельскому повествованию, искал смерти новорожденного Царя Иудейского (Христа), скончался в 4 году до н.э. А Спаситель, очевидно, родился раньше смерти царя Ирода. В каком же году?

0

2

notwhatsh написал(а):

В каком же году?

Можно сделать несколько предположений и свести число попыток к минимальному количеству, ибо Ирод правил конкретное число лет.
Но вопрос в другом - что нам это даст? Делать это ради спортивного интереса можно, но гораздо лучше знать, что это важно. Важно ли это нам знать?

0

3

Соломон написал(а):

Можно сделать несколько предположений и свести число попыток к минимальному количеству, ибо Ирод правил конкретное число лет.
Но вопрос в другом - что нам это даст? Делать это ради спортивного интереса можно, но гораздо лучше знать, что это важно. Важно ли это нам знать?

Ради научного интереса, а уж приложение этого исследования может быть различным. Например, апологетическим, когда приходится отвечать тем, кто пытается найти противоречия между данными Св. Писания и какими-то устоявшимися мнениями. Может, точно год рождества Спасителя и не так важно знать, но объяснить разницу между принятым началом нашей эры (которая началась от Р.Х.) и историческим временем рождения Христа, думаю, при необходимости следует.

0

4

notwhatsh написал(а):

Например, апологетическим, когда приходится отвечать тем, кто пытается найти противоречия между данными Св. Писания и какими-то устоявшимися мнениями.

Простите. но вот этого я никогда не понимал. Вернее, не понимал какой в это смысл. Ну, один верит так, другой - иначе. Один видит противоречия. другой - нет. Зачем кому-то что-то доказывать и переубеждать? Чтобы самому себя больше убедить в том, во что веришь?

0

5

Соломон написал(а):

Простите. но вот этого я никогда не понимал. Вернее, не понимал какой в это смысл. Ну, один верит так, другой - иначе. Один видит противоречия. другой - нет. Зачем кому-то что-то доказывать и переубеждать? Чтобы самому себя больше убедить в том, во что веришь?

Уважаемый Соломон, я человек научного склада. Простите, мне интересно, вот и все.

0

6

notwhatsh написал(а):

Простите, мне интересно, вот и все.

Я не против, чтобы вы удовлетворяли свой интерес. Я  лишь пишу, что не понимаю этого.
Спорить ради интереса тоже можно, наверное. Каждый делает то, что хочет. И раз находятся двое, кто спорит. значит им это надо.
Просто я за то, чтобы понимать - что за этим стоит, на самом деле.

0

7

notwhatsh написал(а):

Исторические источники (при пересчете на современное летоисчисление) утверждают, что Ирод Великий, который, согласно евангельскому повествованию, искал смерти новорожденного Царя Иудейского (Христа), скончался в 4 году до н.э. А Спаситель, очевидно, родился раньше смерти царя Ирода. В каком же году?

Я писал об этом в своей теме на этом форуме. Есть несовпадение факта переписи и времени правления царя Ирода. Перепись проводил первый прокуратор Иудеи Копоний в 6 г. н.э. после отстранения от власти  царя Архелая, сына Ирода, когда Ирода  не было в живых уже 10 лет. Переписи (для установления налогоплательщиков) проводились только в римских провинциях. До Копония  Иудея не была римской провинцией. Получается, что если Ирод искал младенца Иисуса, чтобы умертвить, то Рождество состоялось до 4 г. д.н.э.  и не было никакой переписи. Если же Иосиф и Мария ехали в Иерусалим из-за переписи, то Христос родился в 6 г.н.э.  Галилея тогда входила в состав провинции Сирия, и управлял ею римский сенатор Каприний, который помогал Копонию в переписи.

0

8

А у меня возник такой вопрос - кому отдаст предпочтение человек научного склада ума - историкам или богословам? А если человек этот верующий и признаёт авторитете Библии?
На что полагаетесь Вы, в своих исследованиях, notwhatsh?

0

9

Во второй половине 29 года н. э., Иисус крестился у Иоанна Крестителя, и в то же самое время он был помазан святым духом Бога. Таким образом он стал Мессией, или Помазанником. То, что Иисус крестился и начал свое служение во второй половине 29 года н. э., согласуется и с другим пророчеством, в котором говорится, что он будет предан смерти «в половине седмины», то есть годовой недели (что составляет три с половиной года) (Дан. 9:27).         
      Поскольку Иисус умер весной, его служение, которое продолжалось три с половиной года, должно было начаться примерно осенью 29 года н. э. Надо отметить, что эти две линии доказательств служат подтверждением того, что Иисус родился осенью 2 года до н. э., поскольку в Луки 3:23 говорится, что, когда Иисус приступил к своему делу, ему было около 30 лет.

0

10

Natalya написал(а):

Иисус родился осенью 2 года до н. э., поскольку в Луки 3:23 говорится, что, когда Иисус приступил к своему делу, ему было около 30 лет.

Ну, это тоже сильно натянуто, ибо около тридцати - может значит и 28 и 33. Здесь не точный его возраст указан, а по внешнему виду, который, как известно, обманчив.

0

11

В те времена была куча небесных (астрономических) знамений о явлении на Землю небывалого чудовища:
комета (Галлея?), слияние Юпитера и Сатурна (троекратное!), ещё какие-то, но не помню.
И какая разница, точно ли в обозначенное отселе время, или четырьмя-семью годами раньше-позже родился тот Ублюдок!

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » В каком году родился Спаситель?