Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему муж «прилепится к жене своей», а не наоборот – жена к мужу?

Почему муж «прилепится к жене своей», а не наоборот – жена к мужу?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Читая библейское повествование, мы обнаруживаем таинственную фразу, которую произносит праотец Адам сразу после сотворения женщины: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и станут одной плотью» (Быт. 2:24). Вопрос: почему говорится, что человек, оставив родителей, прилепляется к жене своей, а не наоборот – жена к мужу? Какой здесь смысл?

0

2

notwhatsh написал(а):

Читая библейское повествование, мы обнаруживаем таинственную фразу, которую произносит праотец Адам сразу после сотворения женщины: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и станут одной плотью» (Быт. 2:24). Вопрос: почему говорится, что человек, оставив родителей, прилепляется к жене своей, а не наоборот – жена к мужу? Какой здесь смысл?

Главное решение, получается, остаётся за мужчиной. как главой семьи. Не женщина решает. к кому прилепляться и с кем жить. а мужчина. Это прослеживается на протяжении всего повествовании в Библии, где роль женщины подчиняться мужчине. Всё очень просто. Вот и весь смысл.

0

3

notwhatsh написал(а):

Вопрос вроде бы риторический. Мне приходилось говорить на эту тему с религиозными учеными-каббалистами из ортодоксальных иудеев. Они рассматривают отношение мужчины и женщины как следствие полученного Адамом опыта. Не распространяется, но и не отвергается теория о том, что первой женщиной, созданной Богом, была не Ева. Звали ее Лилит (у иудеев это имя запрещено произносить, как и имя Бога) и создана была она равной Адаму, что вызывало "нездоровую конкуренцию". Бог исправил свою ошибку, а Адам получил опыт, что за всякое действие наступает ответственность. "Мы несем ответственность за тех, кого приручили" (Сент-Экзюпери). И вторая сторона ответственности - женщина физиологически является продолжателем рода, следует обеспечить ей безопасность.

0

4

meron_2015 написал(а):

Бог исправил свою ошибку

Христиане утверждают, что Бог не ошибается, поэтому версия с Лилит не вписывается в библейское повествование и была придумана кем-то, вероятно, чтобы компрометировать Бога.

0

5

Мужчин  Бог наделил особыми обязанностями, и от них ожидается, что они будут их исполнять. Апостол Павел написал: «Хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, а женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). У мужчины тоже есть глава — Христос.             
      Мужчина подотчетен Христу, а в конечном счете,— Богу. И Бог желает, чтобы мужчина осуществлял свое главенство с любовью (Эфесянам 5:25). Так было и на заре человеческой истории.

0

6

Natalya написал(а):

Мужчин  Бог наделил особыми обязанностями, и от них ожидается, что они будут их исполнять. Апостол Павел написал: «Хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, а женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). У мужчины тоже есть глава — Христос.             
      Мужчина подотчетен Христу, а в конечном счете,— Богу. И Бог желает, чтобы мужчина осуществлял свое главенство с любовью (Эфесянам 5:25). Так было и на заре человеческой истории.

Не факт, что уполномочен Павел Богом устанавливать правила поведения людей. Павел также говорил и по поводу публичной власти, что она дана Богом, поэтому ей нужно неуклонно подчиняться (К Римлянам). Вы видите  иерархию  власти в семейных взаимоотношениях на основе данной Павлом догмы. А всякая власть - это способность навязывать свою волю другим людям и управлять их поведением, невзирая на то, какие способы для этого используются.
     Если не считать историю человечества от Авраама (Матфей), не было подчинения женщины мужчине. Прежде был и матриархат, отсутствовала личная собственность, семьей было все племя, где происхождение ребенка можно было определить лишь по матери.

+1

7

notwhatsh написал(а):

Интересно, а кого же оставил Адам? Родителей у него не было, а он говорит эту фразу, как некое пророчество.
Особого смысла я здесь не вижу, хотя понимаю, что детям лучше жить отдельно от родителей.

0

8

Natalya написал(а):

Мужчин  Бог наделил особыми обязанностями, и от них ожидается, что они будут их исполнять.

Хотелось бы знать - какие это особые обязанности?

0

9

Я думаю, что совершенно не важно, кто к кому прилепится. Главное с родителями не жить, иначе они всю жизнь испортят. Это я н6е теорию пишу, а знаю на примере своей сестры, который был у меня перед глазами. Бежать нужно от родителей, а не только отлепляться.

0

10

Если не считать историю человечества от Авраама (Матфей), не было подчинения женщины мужчине. Прежде был и матриархат, отсутствовала личная собственность, семьей было все племя, где происхождение ребенка можно было определить лишь по матери.

В древности  также у евреев было принято уважать главенствующее положение мужчины как в отдельной семье, так и в целом племени. Сарра подчинялась Аврааму, называя его «господином», и за то, что она признавала главенство мужа, о ней положительно говорится в Библии . В соглашении Закона подчеркивалось преимущество мужчины. Повеление приходить три раза в год на праздники  Бога в то место, которое он выберет, было дано только мужчинам, хотя женщины тоже могли на них присутствовать.
     В древности женщины, признававшие главенство мужчин, обладали многими правами и вели счастливую и удовлетворяющую жизнь. Среди них — Сарра, Ревекка, Авигея, а также такие христианки, как Прискилла и Фива.

0

11

Natalya написал(а):

В древности женщины, признававшие главенство мужчин, обладали многими правами и вели счастливую и удовлетворяющую жизнь. Среди них — Сарра, Ревекка, Авигея, а также такие христианки, как Прискилла и Фива.

Простите, не следует обобщать частное. Например, императрица Александра скончалась по дороге к месту казни. Была приговоорена мужем за христианские убеждения и поддержку Георгия Победоносца. Грешна ли она перед Богом за идейные противоречия с мужем?

0

12

Простите, не следует обобщать частное. Например, императрица Александра скончалась по дороге к месту казни. Была приговорена мужем за христианские убеждения и поддержку Георгия Победоносца. Грешна ли она перед Богом за идейные противоречия с мужем?

Не в праве никто из людей выносить  приговоры. Только Бог, знающий сердце и помыслы человеческие, может дать оценку прожитой жизни. Но Бог от нас ничего скрывает и не хочет, чтобы мы терялись в своих догадках и домыслах.  
    Интересные факты о её супруге говорят о том, что он  исповедовал древнеримскую религию, не имевшую никакого отношения к правдивому Богу, 
    не имевшую  единой организации и учения, а состоявшую  из культов различных божеств.
   Об Александре известно из жития Георгия Победоносца, в нём она называется царицей и женой императора . Александра, видя страдания Георгия и неоднократную чудесную помощь ему от Бога, уверовала во Христа и открыто исповедовала свою веру. За это она была приговорена мужем к усечению мечом. По пути к месту казни Александра, устав, попросила воинов остановиться и, прислонившись к стене здания, мирно скончалась (по другой версии жития она, как и святой Георгий, была усечена мечом).
     Из их жизни мы видим, что они были разные по религиозным убеждениям, которые оказывали немалую роль на их поведение и жизненную позицию. Любовь к Христу преобладала в царице, хотя у неё не было точных знаний.  И  разве за это Творец мог её осудить? И неоспоримым фактом можно привести то, что эти события происходили во времена отступничества. Иисус это предвидел: "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки."
    Деяния 20:29, 30: "Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, 30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой."

Из десяти заповедей первая гласит о любви к Богу, вторая - о любви к ближнему (включая супруга). Кто главней : Творец или человек, преследующий людей, старающихся жить по закону Христа???   
      Люди создали множество «христианских» религий, утверждая, что они основаны на учениях Иисуса Христа. Однако, согласно Библии, существует только ОДНА  ИСТИННАЯ  религия, которую можно по праву назвать христианской.

0

13

Natalya написал(а):

Однако, согласно Библии, существует только ОДНА  ИСТИННАЯ  религия, которую можно по праву назвать христианской.

Простите, слово "религия" в Библии мне не встречалось. Поясните, пожалуйста.

0

14

Простите, слово "религия" в Библии мне не встречалось.

Религия - это  форма поклонения. А в Слове Бога - Библии написано как мы правильно должны поклоняться Богу.

0

15

Виталий написал(а):

Интересно, а кого же оставил Адам? Родителей у него не было, а он говорит эту фразу, как некое пророчество.
Особого смысла я здесь не вижу, хотя понимаю, что детям лучше жить отдельно от родителей.

Это пророчество сказал Бог. Наш Создатель учредил правила для брака задолго до того, как правительства начали вносить свои изменения в это установление. В первой книге Библии говорится: «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).

0

16

Потому, что муж должен приходить на жилплощадь жены. А не наоборот.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему муж «прилепится к жене своей», а не наоборот – жена к мужу?