Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Христианство и мистика на Ивана Купала

Христианство и мистика на Ивана Купала

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В христианской традиции в день летнего солнцестояния (сейчас точно не придерживаются астрономической даты, установлено 7 июля) отмечается праздник Рождества Иоанна Крестителя. Прихожане Русской православной церкви этот день называют Ивана Купала и в ночь накануне проводят различные языческие и мистические обряды. Выходит, многовековая борьба христианской церкви с язычеством оказалась  на Руси безрезультатной? Или этот праздник является следствием договора между христианами и язычниками?

0

2

meron_2015 написал(а):

Или этот праздник является следствием договора между христианами и язычниками?

Возможно. И это замечательно, что христиане не вырезали всех язычников и не установили только свои законы и обычаи. Такая толерантность мне ближе, умение договариваться всегда лучше, чем сражения и война. Пусть даже война на идеологическом фронте.

0

3

Соломон написал(а):

Возможно. И это замечательно, что христиане не вырезали всех язычников и не установили только свои законы и обычаи. Такая толерантность мне ближе, умение договариваться всегда лучше, чем сражения и война. Пусть даже война на идеологическом фронте.

Я лет 10 назад слышал версию ученых, что это была политика Владимира Мономаха и его митрополита, первого митрополита из славян. Чтобы прекратить борьбу между единоплеменниками, сделали этот праздник христианско-народным. Остается сожалеть, что сейчас нет князей уровня Мономаха.

Отредактировано meron_2015 (2015-05-13 16:21:28)

0

4

meron_2015 написал(а):

Остается сожалеть, что сейчас нет князей уровня Мономаха.

Да, согласен. Сейчас лишь распри, да войны за влияние над умами людей, да за деньги от прихожан. А вот миротворцев, которые могли бы примирить враждующих, сейчас не наблюдается. Как говорится, не в тренде они нынче.

0

5

Как сказать, договор или временное перемирие...
"Сегодня Купала, а завтра Иван".
Одна сторона хочет питаться здоровыми, живительными соками своей жертвы.
Другая способна носить в своём теле нахлебника-златоуста.

Надолго ли это?

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Христианство и мистика на Ивана Купала