Мудро жить не запретишь!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему хорошие люди умирают раньше?

Почему хорошие люди умирают раньше?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Давно мучает этот вопрос и не могу найти на него ответ.
Почему мы хороним, в основном, хороших людей, которые уходят раньше остальных?
Почему негодяи живут долго и с ними ничего плохого не случается?
А как только человек хороший, так обязательно либо убьют, либо попадёт в какую-то аварию.
Что это за закон подлости такой? И как это можно объяснить с точки зрения христианства?

+1

2

говорят, что Бог забирает хороших людей раньше, так как они Ему там нужны.

0

3

Виталий написал(а):

Бог забирает хороших людей раньше, так как они Ему там нужны.

Как-то не справедливо получается. А здесь они не нужны что ли?

0

4

Думаю, что так говорят лишь по причине того, что смерть тех людей, которых считают хорошими, больше впечатляет и привлекает внимание окружающих, в то время, как те, кого называют плохими, если и привлекает внимание, то тех, кому они сделали плохо. При этом, они лишь радуются.
Еще, как вариант - тех, кого мы считаем хорошими, больше, поэтому и кажется, что таких Бог забирает раньше и чаще.
Но это всё лишь субъектное восприятие действительности и ничего более, на мой взгляд.

0

5

Не знаю, Валерий, это не моё лишь мнение, похоже, что все так считают.
Даже если посмотреть на публичных людей, на тех, кто всем известен, то много похорон, в последнее время именно среди тех, кто был достойным человеком.
Остальные живут припеваючи и ничего им не грозит.

0

6

Анастасия написал(а):

Остальные живут припеваючи и ничего им не грозит.

Если есть сожаления не только о тех хороших, что ушли, но и о тех плохих, что живут, то внутри может быть неосознанное желанием им смерти, что не есть хорошо для желающего, в первую очередь. Если человек ушёл и его считают хорошим, то это может свидетельствовать о том, что он выполнил здесь свой долг, а те, кто остался, ещё могут работать над собой.

Хотя, в таких размышлениях есть опасность. Можно бессознательно противиться процессу "хорошения", чтобы Бог не забрал. На бессознательном уровне можно принять решение оставаться дольше плохим, чтобы дольше жить. Ведь у каждого человека есть страх смерти и инстинкт самосохранения. Вот и выберет психика такой способ выжить - быть плохим.

Думаю, вопрос гораздо глубже, чем мы можем себе представить.

0

7

Помещик Валерий написал(а):

Можно бессознательно противиться процессу "хорошения", чтобы Бог не забрал.

Получается, что многие не становятся хорошими, чтобы не умереть?

0

8

Я уже тоже распереживалась по этому поводу. Это что-то получается, что человек может плохо себя вести потому, что хочет жить? звучит странно.
Валерий, прокомментируйте, пожалуйста свои слова.

0

9

Виталий написал(а):

Получается, что многие не становятся хорошими, чтобы не умереть?

Получается...

Анастасия написал(а):

Это что-то получается, что человек может плохо себя вести потому, что хочет жить?

Да, так получается.

Анастасия написал(а):

Валерий, прокомментируйте, пожалуйста свои слова.

Хорошо, комментирую:
Если говорить, например ребёнку, что Бог забрал бабушку или папу потому, что Бог забирает хороших людей, то в подсознании у ребёнка откладывается информация, которая начинает на него влиять, без его осознаваний на этот счёт. Если Бог забирает хороших, то я не буду хорошим, чтобы Бог не забрал меня. Примерно такое решение принимает психика ребёнка, задача которой защищать своего владельца. Так как страх смерти всегда, так или иначе, присутствует в человеке, а инстинкт самосохранения силён, то он и побеждает.
Конечно, это ребёнок не скажет никогда. И даже когда человек становится взрослым, он не будет помнить этого решения и никогда не согласится с тем, что он плохо себя ведёт потому, что не хочет умирать. Для того, чтобы разобраться с этими установками, нужно пройти психотерапию.

0

10

Плохие люди даже там не в почёте, наверное. Кому как суждено, столько и живут. Ведь каждый человек рождается хорошим, а на какой путь ему встать и по какой дороге идти он решает сам. И не всегда это хорошо и правильно. И каждый человек если у него есть родственники и друзья хотя бы для одного из них он хороший. Хоть он и будет отъявленный негодяй.

0

11

Во-первых, когда вы вешаете на людей бирки хороший и плохой, вы их обсуждаете и судите. По внешним делам человека о нём самом Вам ничего не может быть понятно. Есть ещё огромный внутренний мир, мысли, желания. Во-вторых, откуда Вам знать, когда "лучше" какого человека забрать или оставить на Земле? Это как рассуждать на тему сколько будет 2 плюс 2 в квантовой механике. В-третьих, если Вы считаете что чем больше человек проведёт жизни здесь тем лучше - значит Вы по сути отрицаете веру православную о лучших чертогах, уготованных после смерти.

0

12

Egoliptris написал(а):

Во-первых, когда вы вешаете на людей бирки хороший и плохой, вы их обсуждаете и судите.

Каким образом я сужу того, кого называю хорошим?

Egoliptris написал(а):

По внешним делам человека о нём самом Вам ничего не может быть понятно.

Мне очень понятно по делам каким является человек. Если Вам не понятно, то не нужно за всех говорить.

Egoliptris написал(а):

Во-вторых, откуда Вам знать, когда "лучше" какого человека забрать или оставить на Земле?

Я этого не знаю, поэтому и спрашиваю. Вы считаете, что надо спрашивать тогда, когда знаешь ответ?

Egoliptris написал(а):

Это как рассуждать на тему сколько будет 2 плюс 2 в квантовой механике.

А можно это спросить у тех, кто в теме?

Egoliptris написал(а):

В-третьих, если Вы считаете что чем больше человек проведёт жизни здесь тем лучше - значит Вы по сути отрицаете веру православную о лучших чертогах, уготованных после смерти.

Надеюсь, Вы не усмотрели и это в моём вопросе, ибо я такого не писала.

0

13

Вообще то все умирают, смерть уже давно выбрала кто будет следующей жертвой и ей нет никакой разницы добрый ты или злой,нищий ты или богатый,так же и для бога нет разницы  он любит всех он не считает некого плохим или хорошим,бог сам сотворил саму смерть и жизнь на земле,может для вас человек который живёт дерьмо а для кого то он хороший,людям не решать кому жить а кому умереть,только сам бог знает кто чего заслуживает

0

14

Гостя написал(а):

бог сам сотворил саму смерть и жизнь на земле,может для вас человек который живёт дерьмо а для кого то он хороший,людям не решать кому жить а кому умереть,только сам бог знает кто чего заслуживает

И смерть Лазаря из Вифании была назначена в точно рассчитанное время, ни днём раньше, ни днём позже?

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Христианство » Почему хорошие люди умирают раньше?