Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Не хочу работать - проблема?

Не хочу работать - проблема?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Не хочу работать. Все с детства твердят – выучишься, найдешь работу в хорошей фирме. Выучилась. Два высших образования, полученные в Европе. А что если я не хочу работать в фирме? Что если у меня муж зарабатывает достаточно, чтобы содержать семью и предлагает мне не работать совсем, или работать из дома? По мнению родных, это не заслуживает уважения, человек должен хотеть работать в больших предприятиях. А я для себя решила, что я не создана, для монотонной работы в офисе. Как сказать родным, что я не планирую искать работу и не упасть в их глазах? Связь с родными хочу продолжать поддерживать, потому что любим друг друга. Но нужно так сказать подходить "по уровню"...

0

2

Тю, какая проблема? Если бы у меня муж мог обеспечить меня, то я бы сидела дома, воспитывала детей, занималась собой и совершенно бы не парилась по поводу мнения родных. Главное это договориться с мужем.
Не вижу здесь никаких проблем. Даже немного завидую вам, Наталия.

0

3

Natalya_wr написал(а):

Не хочу работать.

Не работайте!

Natalya_wr написал(а):

По мнению родных, это не заслуживает уважения, человек должен хотеть работать в больших предприятиях.

Фраза звучит очень странно - должен хотеть. Ещё не знаю таких методов, чтобы хотеть по долгу. Человек либо хочет, либо не хочет. Захотеть потому, что должен, не получится.

Natalya_wr написал(а):

Как сказать родным, что я не планирую искать работу и не упасть в их глазах?

А здесь Вам нужно определиться, что важнее. Если важнее мнение родных о Вас, то придётся переступить через своё нехочу и делать так, как хотят родные. Если же хотите позаботиться о себе, в первую очередь, то нужно сказать простыми словами - я не хочу работать. И не буду!

Natalya_wr написал(а):

Связь с родными хочу продолжать поддерживать, потому что любим друг друга.

Вот здесь позвольте засомневаться во взаимной любви. Вас будут любить лишь тогда, когда Вы не упадёте в их глазах или всегда?
Если есть условия, при которых Вы получаете любовь и понимание родных, то это не любовь.
Да и Вы не очень то любите родных, коль хотите им угодить, забывая о своих интересах.
А себя так и вообще не любите, ради других пробуете жить, а это чревато депрессией в ближайшее время.

0

4

Natalya_wr написал(а):

Не хочу работать.

Я тоже не хочу работать, но работаю. И не потому, что мне все это твердят, убеждая, что я должен работать, а потому, что я сам решил, что мне необходимо работать, если я хочу иметь определённый образ жизни. Если бы у меня была женщина, которая бы меня обеспечивала, то я бы всё-равно бы работал, ибо я так сам решил.
Хотя, идея с женщиной, которая бы меня обеспечивала, мне понравилась.

0

5

Natalya_wr написал(а):

Все с детства твердят – выучишься, найдешь работу в хорошей фирме.

Да, всё из детства. Там твердят и вбивают нам в голову всякую всячину и мы становимся исполнителями чужой воли.
Лишь во взрослом состоянии нужно понять, что не всё, что нам твердили, достойно нашего внимания.
И если в детстве мы всё принимали за чистую монету, то став взрослым, нам нужно отделить, как говорится, мух от котлет.

0

6

Пётр написал(а):

Хотя, идея с женщиной, которая бы меня обеспечивала, мне понравилась.

Пётр, готовы стать Альфонсом?

0

7

Если Вы не хотите это Ваше решение и заставить Вас никто не может. Тем более, если муж не против и у Вас с ним всё хорошо. Не обращайте внимание на слова родственников. Живите своим умом. И если родственники действительно любят Вас, то только порадуются за Вас, за то, что не нужно сутками корпеть на работе.

0

8

Статьи за "тунеядство" сейчас уже нет, поэтому Вам самой можно решать вопрос о трудоустройстве по своему выбору и желанию. Тем более, что материальное обеспечение, как Вы пишете, позволяет не работать. Мнение родных, что это не заслуживает уважения, и человек должен хотеть работать в больших предприятиях может быть основывается на жизненном опыте и мудрости о перипетиях жизни, в которой всё может случиться и измениться. И в т.ч., к сожалению, не всегда в лучшую сторону...
В любом случае, не думаю что Вы совсем ничем не занимаетесь, иначе от тоски можно свихнуться. Есть же какие-то интересы, хобби, занятия тем, что нравится? Есть же в конце концов "Два высших образования, полученные в Европе". Во время учёбы для получения этих образований что-то же нравилось?
Может быть это "Не хочу работать" - это скорее нормальное нежелание заниматься нелюбимым делом, или тяготит необходимость каждый день ездить на работу?
Но есть же возможность (тем более, если не "давит" материальная сторона трудоустройства) найти любимое занятие и приносить этим пользу людям и удовлетворение себе.
В конце концов можно найти себя и в общественной деятельности, и в благотворительной, и в волонтёрстве.
Можно и на больших предприятиях и с большими предприятиями всем этим заниматься и иметь свободный график работы, и part-time, и даже удалённо, не посещая само предприятие.
Но при этом и родственников можно убедительно заверить, что Вы работаете в большом предприятии, раз это тоже так важно для Вас.
Уверен, что Ваши два высших образования, полученные в Европе, легко помогут Вам самой решить этот вопрос, которого на самом деле у Вас и нет, скорее всего, а есть желание услышать мнение других и сверить его со своим мнением.
Можете представить мнение на этот счёт других (в т.ч. и с высшими образованиями), которые вынуждены искать и устраиваться на любую работу, лишь бы прокормить свою семью?

0

9

VLADIMIR2606 написал(а):

В конце концов можно найти себя и в общественной деятельности, и в благотворительной, и в волонтёрстве.

Я думала заняться волонтёрством. Точнее, я займусь этим, но родным очень важно, чтобы я нашла работу. Тем более, когда у меня два высших образования.

0

10

Natalya_wr написал(а):

Точнее, я займусь этим, но родным очень важно, чтобы я нашла работу.

Вот так и будете делать то, что нравится или хочется родным. А про себя забудьте, заткните все свои желания и потребности поглубже в ж...
так люди проживают не свою жизнь, так делают всё в угоду другим людям, не наслаждаясь жизнью,а влача жалкое существование.
Так и жизнь пройдёт, а Вы и не жили, Наталья.

0

11

Великолепный написал(а):

Вот так и будете делать то, что нравится или хочется родным. А про себя забудьте, заткните все свои желания и потребности поглубже в ж...
так люди проживают не свою жизнь, так делают всё в угоду другим людям, не наслаждаясь жизнью,а влача жалкое существование.
Так и жизнь пройдёт, а Вы и не жили, Наталья.

Мне всё же, наверное, стоит сказать прямо, что я не собираюсь работать ни в какой фирме? Я конечно понимаю, что я взрослая женщина, но, как известно, детьми для родителей мы остаёмся всю жизнь. Как мне доказать им, что уже перегибают палку? Слышать и слушать меня не хотят. Прямо-таки девятнадцатый век, где твою судьбу решают родители.

0

12

Natalya_wr написал(а):

Связь с родными хочу продолжать поддерживать, потому что любим друг друга.

Это не любовь. Когда любят, то дают свободу для действий, свободу выбора. а когда требуют, чтобы делали так, как они хотят, то это не любовь.
и вы их не любите, а боитесь, иначе бы сказали им всю правду, что думаете, как чувствуете себя. Нет у вас никакой любви, это всё самообман.

0

13

Пётр написал(а):

Это не любовь. Когда любят, то дают свободу для действий, свободу выбора. а когда требуют, чтобы делали так, как они хотят, то это не любовь.
и вы их не любите, а боитесь, иначе бы сказали им всю правду, что думаете, как чувствуете себя. Нет у вас никакой любви, это всё самообман.

Я не хочу спорить на эту тему. Нет никакого самообмана, есть только одна проблема, которую мне сложно решить.

0

14

Natalya_wr написал(а):

Нет никакого самообмана, есть только одна проблема, которую мне сложно решить.

И как эта проблема звучит?

0

15

Пётр написал(а):

И как эта проблема звучит?

Разногласия во мнениях

0

16

Natalya_wr написал(а):

Разногласия во мнениях

и как Вы хотите её решить? Переубедить всех, поменять их мнение?

0

17

Пётр написал(а):

и как Вы хотите её решить? Переубедить всех, поменять их мнение?

Я затем и обратилась сюда с вопросом, потому что не знаю, что мне делать с этим.

0

18

Natalya_wr написал(а):

Я затем и обратилась сюда с вопросом, потому что не знаю, что мне делать с этим.

Natalya_wr, дорогая моя, вам стоит понимать, ведь вы уже взрослая, что разногласие во мнениях это не проблема, это естественное положение вещей в этом мире. Люди всегда имеют своё мнение, которое может отличаться от нашего. Они имеют на это право. Нам не нужно что-то с этим делать, ибо изменить мнение людей нам не под силу, да и тратить время и силы на это глупо. Если бы я делал проблему каждый раз из-за того, что у кого-то другое мнение, то я бы уже давно сошёл с ума.
Даже если это родственники, они могут не только иметь своё мнение, но и высказывать его. Но их мнение не должно заставлять меня страдать и менять свою жизнь в угоду этого самого мнения.
Если я взрослый человек и не нахожусь в зависимости от родственников, то я могу поступать так, как хочется мне, а не так, как хотят они.
Так не пробовали мыслить?

0

19

Пётр написал(а):

Natalya_wr, дорогая моя, вам стоит понимать, ведь вы уже взрослая, что разногласие во мнениях это не проблема, это естественное положение вещей в этом мире. Люди всегда имеют своё мнение, которое может отличаться от нашего. Они имеют на это право. Нам не нужно что-то с этим делать, ибо изменить мнение людей нам не под силу, да и тратить время и силы на это глупо. Если бы я делал проблему каждый раз из-за того, что у кого-то другое мнение, то я бы уже давно сошёл с ума.
Даже если это родственники, они могут не только иметь своё мнение, но и высказывать его. Но их мнение не должно заставлять меня страдать и менять свою жизнь в угоду этого самого мнения.
Если я взрослый человек и не нахожусь в зависимости от родственников, то я могу поступать так, как хочется мне, а не так, как хотят они.
Так не пробовали мыслить?

Я и поступаю так, как считаю нужным. Но чуть ли не каждый день слышу в свой адрес упрёки от них и разговоры на уже заезженную тему о моём образовании и проведении времени впустую.

0

20

Natalya_wr написал(а):

Я и поступаю так, как считаю нужным. Но чуть ли не каждый день слышу в свой адрес упрёки от них и разговоры на уже заезженную тему о моём образовании и проведении времени впустую.

Ого! Вы что, живёте с родственниками? А как муж относится к Вашему решению не работать?

0

21

Алиса написал(а):

Ого! Вы что, живёте с родственниками? А как муж относится к Вашему решению не работать?

Нет, с родственниками я не живу. Есть такие виды связи, как телефон и сеть интернет. Муж спокойно относится, потому что сам хорошо зарабатывает. И способен обеспечить нашу семью.

0

22

Спасибо за хоть какие-то советы. Я начала заниматься волонтёрством. По-прежнему не думаю об устройстве на работу в крупную фирму или что-то вроде, потому что это мне совершенно не нужно. Я не чувствую в себе потенциала и сил к монотонной работе в офисах. Не скажу, что моя проблема куда-то исчезла (недопонимание со стороны родственников по поводу той же пресловутой работы), но сама я стала относиться к этому легче. После очередного разговора с родителями, надеюсь, я смогла убедить их в том, что полноценная жизнь существует и без обязательной работы, когда нет такой проблемы, как "Откуда взять деньги?" Главное, что уже моя собственная семья меня поддерживает, как и друзья. Родителям, я думаю, ещё понадобится время для этого. Сейчас чувствую себя лучше, но чтобы не соскользнуть с этой узкой дорожки внутреннего спокойствия, стараюсь пресекать любые разговоры родственников, которые хоть как-то касаются моего образования и предполагаемой работы. Думаю, мне не хватало уверенности в себе, уверенности в своих действиях. Кажется я очень привыкла к тому, что в детстве человек должен слушаться родителей, что превратилось будто в привычку. Не только для меня, но и для них. Важно не терять грань между следованием советам родственников, иногда послушанием, уважением к ним и простым подчинениям их видениям и правилам жизни. Посмотрим, что будет дальше. Буду надеяться, что мне удалось достучаться до них.

Отредактировано Natalya_wr (2015-09-13 14:12:45)

0

23

Ну если вам и домохозяйкой хорошо, да и муж не против, и уж тем более зарабатывает прилично, то можно и не работать. С другой стороны, лично мне было бы скучно с женщиной, которая каждый день дома и ничем не занимается, не развивается, не реализует себя. Но люди разные.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Не хочу работать - проблема?