Мудро жить не запретишь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как забыть все обиды?

Как забыть все обиды?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я с самого детства помню все обиды, всех обидчиков и вспоминаю их каждую минуту, переживаю обиды.
Есть случаи, где уже 10 лет прошло, 5 лет, а я все не могу это забыть. И злость гложет, хочется отомстить всем им жестоко.
Как тут быть?

0

2

Сергей написал(а):

Как тут быть?

Разбираться с этим нужно, Сергей.
Я понимаю, что мы хотим волшебную таблетку, чтобы сразу всё изменилось и перестало нам мешать жить.
Мы забываем, что сами вырабатывали такой стиль поведения долгие годы и нам это было нужно для чего-то.
Вы знаете, зачем Вам нужно было обижаться на всех, кто причинял Вам боль?

0

3

Обижаюсь скорее всего по привычке, и потому что в глубине чего-то хочется обидеться.
Бывает, что человек несерьезную неприятность сделал, я понимаю, что это мелочи, но внутри как будто кто-то второй сидит и говорит: "вот посмотри что он тебе сделал\сказал, надо обидеться, надо". И я начинаю соглашаться с этим.
А есть и серьезные обиды, я не знаю зачем я их помню и злюсь. Может от того, что неприемлю такую несправедливость ко мне.

0

4

Сергей написал(а):

Может от того, что неприемлю такую несправедливость ко мне.

На самом деле, обиды это непроявленные чувства.
Скорее всего, Вам запрещали в детстве проявлять свои истинные чувства. Особенно, негативные.
Как правило, ребёнок так учится манипулировать окружающими.
К примеру, родители запрещают есть много конфет. Ребёнок, понятное дело, негодует, злится, гневается на родителей.
Но попробовав быть искренним, он наталкивается на реакцию родителей, которые хотят видеть ребёнка послушным и смиренным, поэтому быстро пресекают эти проявления истинных чувств.
Что остаётся делать? Верно - обижаться. Ещё можно делать виноватый вид. В зависимости от того, что лучше срабатывает и родители прекращают воспитательный процесс.

В итоге, ребёнок учится проявлять не свои настоящие чувства, а те, которые приносят выгоду. Вот только это выгодно в детстве и с родителями. А когда обижается взрослый и на всех подряд, это уже начинает мешать жить.

0

5

И как быть теперь? Непроявленные чувства были во всех ситуациях: я промолчал, ничего не делал, когда мне делали плохое.
Теперь злюсь, хочется жестоко им всем отомстить.

0

6

Сергей написал(а):

И как быть теперь?

Теперь нужно становиться психологически взрослым человеком. Но для этого нужно пройти терапию своего внутреннего ребёнка, позволив ему быть самим собой, открыто проявлять свои чувства, быть любимым, независимо от поведения.
Подобные вещи сложно делать самостоятельно, особенно, если не было такого опыта в жизни. Поэтому, лучше всего это делать при сопровождении специалиста.
Если такой возможности нет, то, как минимум, нужно начать самостоятельную работу над собой.
Возможно, как вариант, поступить в Школу Эмоциональной Грамотности, для начала. Это работает, времени и средств затрачивать много не надо, а результат не заставит себя ждать.

0

Вы здесь » Мудро жить не запретишь! » Просим совета » Как забыть все обиды?